Подвиг славят песни и холсты

9 мая 2023

Торжественная и строгая красота парадов, проходивших в Москве на Красной площади – это всегда яркое и завораживающее действие, наполняющее сердца соотечественников гордостью за Вооруженные силы страны.
История парадов в России известна еще с дореволюционных времен, она продолжилась и в Советское время. В нынешней России - парад 9 мая, после пережитых ужасов и трагедий и, особенно, выстраданной победы в Великой Отечественной войне, обрел всенародный объединяющий смысл.

Савицкий Г. К. (1887 - 1949). Парад советских войск на Красной площади в Москве. 1939
Много замечательных произведений создано на военную тему: песен, маршей и симфоний в музыке; в изобразительном искусстве – памятников, живописных полотен и фотографий. Советские художники зачастую обращались в своем творчестве к историям подвига народа и темам парада, особенно знаковым - 7 ноября 1941 года и параду Победы. Эти произведения впоследствии стали классикой отечественного искусства. О них и пойдет речь на лекции, подготовленной к Дню Победы.

Лекцию читает старший научный сотрудник музея Марина Валентиновна Собчинская.
Начало: 9 мая, 11:00