Ночь кино

27 августа 2022

Алиев Д. К. Вечерний сеанс. 1980
27 августа Севастополь присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино». Одной из локаций акции станет кинотеатр "Москва", в помещении которого временно находится Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого. Помимо основной программы, включающей кинопоказы, мастер-классы и викторины, сотрудники музея подготовили для посетителей акции специальную программу.

Лекция-беседа "Живопись и кино"

Древо желания.jpg

Не умаляя роли театра, нельзя не отметить, что живопись как изобразительное искусство является "прародителем" кинематографа. Поговорить о том, как взаимодействуют живопись и кино можно будет с искусствоведом Людмилой Смирновой во время беседы, предваряющей показ фильма - философской притчи Тенгиза Абдуладзе "Древо желания", 1976 г.
Место: Малый зал к/т "Москва"
Ведущий: Людмила Константиновна Смирнова
Вход свободный.

Подробнее о фильме

Философская притча Тенгиза Абуладзе «Древо желания», 1976 - это второй фильм из режиссерской трилогии «Мольба», 1967; «Древо желания», 1976; «Покаяние», 1984. Фильм является выдающимся по художественной мощи образцом грузинского кино.

Награды:
·  Всесоюзный кинофестиваль, Рига (Главная премия, фильм «Древо желания», 1977)
·  Международный кинофестиваль, Тегеран, Иран (Пластина «Золотой тур» за режиссуру, фильм «Древо желания», 1977)
·  Международный кинофестиваль, Карловы Вары, Чехословакия (Специальный приз, фильм «Древо желания», 1978)
·  Национальная кинопремия Италии «Давид ди Донателло» (За лучший зарубежный фильм года на экранах Италии, фильм «Древо желания», 1979)
·  Международный фестиваль романтических фильмов в Кабурге (Франция) (Приз, фильм «Древо желания», 1983)

Режиссер Тенгиз Евгеньевич Абуладзе (народный артист СССР, лауреат Государственной премии Грузинской ССР им. Шота Руставели) удостоен звания лауреата Ленинской премии за трилогию («Мольба», 1967, «Древо желания» 1976, «Покаяние», 1984)

Мастер-класс "Искусство бумагокручения: древо желания"

Древо желания копия.jpgКиноплакат можно было бы назвать особым видом изобразительного и одновременно рекламного искусства. Его особенностью является сочетание информативности и образности, благодаря чему афиша может передать жанр, тему, атмосферу фильма, и даже психологию взаимоотношения героев. В преддверии показа фильма "Древо желания" приглашаем пофантазировать и создать собственное волшебное дерево в технике "квиллинг" на мастер-классе от сотрудников Художественного музея.

Место: Экспозиция художественного музея, к/т "Москва"
Ведущий: Анна Балакаева
Стоимость участия: 150 руб. с человека.

Интеллектуально-развлекательная игра "Гамруль: поговорим о кино"

Приглашаем участников посостязаться в хитрости и остроумии в ходе музейной игры. Слово "гамруль" - выдуманное, его не найти ни в одном словаре, но оно прекрасно отражает суть игры, в которой участники будут  придумывать определения к словам. На этот раз уже полюбившаяся многим игра будет посвящена кинематографу.

Место: Экспозиция художественного музея, к/т "Москва"
Ведущий: Мария Полищук
Вход свободный.