Жажда жизни: онлайн-выставка

23 апреля

Цветет каштан, безумствует сирень. В Крыму – апрель. Богатый он на даты. А главная – советские солдаты вернули мир на эти берега. 80-летие – заглавная строка.
Знаменательная, важная дата. И хочется говорить о ней высоким стилем. Об освобождении Крыма от фашистских захватчиков написано много, и в прозе, и стихах, отображено в картинах. Но с каждым годом становится все меньше и меньше в живых тех, кто был непосредственным участником этих событий, героев Великой Отечественной Войны.

В. И. Толочко (1922 - 2006). Севастополь. 1980

Героем-победителем был Виктор Иванович Толочко (1922-2006). 13 апреля 2006 года ушел из жизни, но его имя стало легендой. В этой легенде есть и пронизанная трагизмом войны героическая молодость, и созидательная, насыщенная творчеством зрелость, и философия прожитых лет. Однако, главный лейтмотив этой яркой, изобилующей красками чувств легенде – это жажда жизни. О ней все картины этого талантливого - народного художника (с 1985 года), что бы он не изображал на своих полотнах. Все его работы наполнены цветом и энергией света, чем так богат Крым, где Виктор Иванович прожил многие годы.
В. И. Толочко (1922 - 2006). Утро в Голубой бухте. 2001
С конца 1942 года воевал на Центральном фронте. Разведчик, после серьезного ранения - стрелок-радист на штурмовиках. На Курской дуге есть обелиск над могилой павших воинов, где значится его фамилия. Тогда его родные получили похоронку. Однако, судьба вела его по предназначенному пути. Войну он закончил в Кенигсберге. Виктор Иванович Толочко был полным кавалером ордена Красной звезды, награжден Орденом Великой Отечественной войны 1 степени, Славы третьей степени, медалью «За взятие Кенигсберга».
В. И. Толочко (1922 - 2006). Херсонес. Этюд. 2000
Работы художника хранятся в Музее украинского искусства в Киеве, Симферопольском и Донецком художественных музеях, Феодосийской и Львовской картинных галереях, Керченском историко-археологическом заповеднике, в краеведческих музеях городов Сумы, Кировоград, Мариуполь, галерее г. Руссы (Болгария). Картины художника находятся в частных собраниях в США, Германии, Польше, Франции, Канаде, Швеции, Финляндии, Турции.
В собрании Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого хранятся 5 живописных работ В.И. Толочко. Они притягивают к себе внимание оригинально выстроенными композициями, экспрессией цвета, многозначностью сюжета. Две из них поднимают тему войны – «Севастополь» 1980, «Партизаны» 1982-87.
В. И. Толочко (1922 - 2006) Старая крепость в Инкермане. 2000
Сейчас, спустя годы, вспоминаю свои встречи с художником… Седовласый, с ясным, живым взглядом. В последний период творчества он работал над философскими картинами, и ему было очень важно – быть понятым. От его произведений веяло молодой жизненной энергией.

Искусствовед Галина Пинхасова