К 200-летию А. П. Боголюбова

16 марта 2024

Боголюбов А. П. Судно у пристаниБоголюбов А. П. (1824 - 1896). Судно у пристани
16 марта исполняется 200 лет со дня рождения Алексея Петровича Боголюбова (1824 - 1896) - замечательного художественного деятеля России, историографа русского флота, мариниста, баталиста, тонкого пейзажиста.

Вся жизнь художника - пример самоотверженного труда и упорства в достижении цели. Потомок философа, просветителя А. Н. Радищева, А. П. Боголюбов был профессором Академии художеств и членом ее Совета, активным деятелем Товарищества передвижных художественных выставок, основателем Общества русских художников в Париже. Он создал Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева – первый общедоступный музей в провинции, открыл рисовальную школу в Саратове.

Творчество и общественно-художественная деятельность А. П. Боголюбова – интересная, своеобразная страница в истории русской культуры второй половины XIX века, в истории русско-французских связей. В честь юбилейной даты в нашем музее 7 апреля пройдет лекция, посвященная самым значимым страницам из жизни художника.

Начало: 7 апреля, 11:00.

Вход свободный.