"Зима. Балаклава" Владимира Адеева

6 февраля 2024

В январе исполнилось 75 лет известному деятелю культуры, заслуженному художнику Украины Владимиру Васильевичу Адееву.

В нашем городе его знают по моделям кораблей и особому почитанию творчества А. С. Грина. Владимир Васильевич – инициатор, организатор и художник музея А. С. Грина в здании бывшей тюрьмы на Новом бульваре, экскурсионного маршрута, связанного с удивительными городами Лиссом, Зурбаганом, Гель-Гью, иллюстратор книг Грина и автор открыток по мотивам его произведений.

В своей живописи художник сочетает пейзаж с бытовым жанром. Работы его немного сказочные, в них интересно рассматривать детали.

В нашем собрании находятся восемь произведений В. В. Адеева. В этот раз мы решили представить работу, подаренную автором в 1992 году. Это картина «Зима. Балаклава», написанная маслом на холсте в 1992 году. Балаклава – одно из любимых мест в городе у художника, он писал ее в разное время года и как реальный город, и как гриновское место.

Адеев В.В. Зима. БалаклаваАдеев В. В. (р. 1949). Зима. Балаклава. 1992