Время собирать камни

4 ноября 2023 — 13 ноября 2023

В Ночь искусств 4 ноября открылась выставка севастопольских художников "Время собирать камни". Графические работы и предметы декоративно-прикладного искусства объединены идеей вдохновения, почерпнутого из самой природы. Выставка продолжит работу в экспозиции музея до 13 ноября. Вход по билетам.

Время собирать камни

Камень стал первым другом человека. Он защищал от холода и врага. Камень стал первым другом художника: основой для изображения и преображения формы. Постичь душу камня может, наверное, тоже только художник: через пространство, через ассоциацию, через осязание формы и фактуры. И так оживает миф, рождается сказка, вырастают невиданные города…

Неожиданно камень может рассказать историю человека. В серии акварелей Владимира Новикова «Полнота» художник ли говорит с нами о главном или камень через магию творчества вечную песню поет?

Сама идея взять камень и, всмотревшись в него, поделиться ассоциацией, вплоть до философского содержания, пришла тоже Владимиру Новикову. Жаль, что лишь малая часть великолепной выставки «Душа камня» ожила перед вами.

Елена Мелькова – архитектор и дизайнер по образу мышления. Словно морская пена ее воображаемые конструкции. Но представьте, как преобразились бы Северная и Феолент, Балаклава и Инкерман, если бы так органично и вместе с тем изысканно были бы вписаны новые постройки в окружающий ландшафт.

Анна Сорокина говорит со зрителем архетипами. Она переходит из вневременного пространства в доисторическое, из запредельного времени в будущее, соединяющееся с прошлым.

Керамика теплотой соединяет человека и камень. Она хранит тепло рук и огня, стремясь к крепости камня. Но хрупкость ее – как человеческая жизнь. Что за следующим мгновением? Ксения Мелькова как никто чувствует возможности глины. Играя с формой и цветом, она погружает нас в волшебный мир, где реальность сочетается с выдумкой, а фигуративность с абстракцией.

Может быть, и Вам захочется поговорить с камнем, услышать его, преобразить творчеством?

Вытавка