Юбилей севастопольского скульптора: онлайн-выставка

5 августа 2023 — 20 августа 2023

Как часто мы проходим по городу, не замечая мемориальных досок, привыкнув к памятникам. А ведь художник работал над ними, вкладывал как минимум труд, а часто и частичку души.

Ольга Денисовна Минькова (1923-2006) родилась в далекой Киргизии, которая тогда была частью большой страны под названием СССР, в городе Фрунзе (так тогда назывался нынешний Бишкек) в семье мастера-кондитера. Среднюю школу закончила в другой части Средней Азии, в казахском Чимкенте. В первые годы войны работала на хлопковом заводе и заводе «Красный керамик». Заметив ее творческие способности, старшие товарищи по заводу посоветовали ей учиться. В 1943-м году Ольга Денисовна поступила в Московский архитектурный институт, но после керамического завода тяга к скульптуре победила, и она перешла на факультет монументальной скульптуры в Московский институт прикладного и декоративного искусства (директором которого был А. А. Дейнека). Все годы занималась в мастерской выдающегося скульптора Е. Ф. Белашовой, рисунок ей преподавал Б. Н. Ланге, а историю искусств – известные искусствоведы А. А. Федоров-Давыдов и Ю. Д. Колпинский.

В дипломной работе выпускница отдала дань своей тревожной юности: декоративная фигура «Девушка-хлопковод» (1951) осталась в фондах музея Высшего художественно-промышленного училища им. В. И. Мухиной (ныне вновь А. Л. Штиглица) в Петербурге.

Узбечка. 1968

В 1951-м году, после окончания учебы, вернулась в родной Фрунзе. Здесь началась ее многолетняя работа в художественных мастерских: в советское время – по государственным заказам, в 1990-е годы – по редким частным. Именно тогда художница занялась декоративной пластикой, чтобы сохранить себя.

В собрании нашего музея представлены как монументальные работы мастера, так и декоративные. Все они отличаются душевностью, теплотой. Даже к заказным портретам передовиков производства, делегатов съездов скульптор подходила в традициях русской реалистической школы: с уважением к человеку, вниманием к его внутреннему миру, уходя от плоских схем и штампов. Работа скульптора трудна не только творческим, но и физическим преодолением материала. Хрупкая женщина словно смягчала своей любовью к искусству мрамор и гранит.

Декоративное панно «Палитра». 2003

Ей особенно близки были детские портреты, юные лица. Озорство и нежность в облике сына (1950-е-1960-е), решительность в достижении мечты в фигуре маленького рыбака (1988), мечтающего, как герой Э. Хемингуэя о своей «большой рыбе». Вообще выделение какой-то главной черты характера в облике своего героя – свойство работ художницы. А ведь для этого нужно было попытаться понять будущую модель. Как видно по результату, Ольге Денисовне это удавалось.

Портрет испанца Карлоса Ингуа. 1962
Танечка. 1965
Решителен испанец Карлос Ингуа (1962), сосредоточенно задумчива Танечка (1965), мечтательны красавицы узбечка (1968) и украинка, романтична «Чайка» (1968). Удивительно передана нежность расстающихся любящих людей в одной из лучших работ скульптора «Расставание» (1972). Великолепен портрет профессора МХИ им. Сурикова В. Б. Скуридина (1989): в нем и полет, и вдохновение, и страсть, и некая трагичность.

Воспоминание. Портрет профессора МХИ им. Сурикова В.Б. Скуридина. 1989

Ольга Денисовна хотела оставить по себе память по всей стране: рельеф и лепнина театра им. Е. Вахтангова в Москве, выполненные еще в студенческие годы, фигура возле входа в театр оперы и балета во Фрунзе и другие. Сохранились ли они?

О. Д. Минькова (1923-2006). Расставание. 1972

Много работала скульптор в Севастополе и в Крыму, куда переехала в 1960-е годы: бюст А. С. Пушкина (1962) в санатории Министерства обороны в Гурзуфе, бюст Н. Н. Миклухо-Маклая в Институте биологии южных морей (1971), «Защитник Севастополя» (1983) в ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, «Портрет Героя Советского Союза Нины Ониловой» (1973, Музей героической обороны и освобождения Севастополя), бюст В. К. Блюхера в сквере на улице имени Маршала Советского Союза, мемориальные доски на улице Я. Гамарника и площади Г. Ф. Захарова в Севастополе и другие. Заслуженный художник Крыма (с 2001 года), Ольга Денисовна за свою деятельность была награждена орденом «Знак почета».

Портрет украинки

Музей бережно хранит не только работы отечественных и зарубежных мастеров, но и материалы о художниках. Хочется познакомить Вас с историческими фотографиями из архива О. Д. Миньковой. Музей готов принять материалы, воспоминания об отечественных художниках, особенно севастопольских и крымских.

О. Д. Минькова у портрета Л. Синявской в музее завода им. В. Д. Калмыкова. 1982 г.
О. Д. Минькова и Г. А. Барковский у портрета Г. А. Барковского в музее завода им. В.Д. Калмыкова

5 августа Ольге Денисовне Миньковой исполнилось бы 100 лет. Подарите себе прогулку по городу, посвященную ей, вернитесь к сохранившимся памятникам и они, как машина времени, перенесут Вас в страну, которой уже нет, но память о ней живет в том числе в работах художников тех лет.