Юбилей великого города: онлайн-выставка

25 июня 2023 — 25 июля 2023

2023-й год – юбилейный не только для Севастополя, но и для северной столицы – Петербурга. В конце мая – начале июня он празднует свое 320-летие.

Основанный Петром I и названный им в честь своего небесного покровителя апостола Петра, Петербург стал памятником своему основателю не только планировкой. Один из немногих городов, который сразу строился как столица, он стал в ряд с красивейшими городами мира.

Гефтлер К. Э. (1853-1920). Адмиралтейская набережная в Петербурге

Северная столица несколько раз меняла названия. Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург… С началом первой мировой войны его немецкое название переводится на русский. После смерти В. И. Ленина город революции переименовывается в Ленинград. Но не суровость и торжественность, а нежность фонетики этого названия, словно капель или дождик, подошли и его погоде, и лирическому строю. С этим именем он стал городом-героем.

Соболь Л. С. (1937-1987). Калинкин мост. Из серии «Мосты Ленинграда». 1972

Сейчас кажется невероятным, но «северная Венеция» красотой поражала не всегда. Первым увидел и воспел «строгий, стройный вид» столицы А. С. Пушкин. А графическую сюиту, посвященную красоте «каменных громад», каналов и мостов, тишине и волшебству белых ночей создали художники «Мира искусства». Общество святой Евгении заказало им благотворительные открытки с видами города, средства от продажи которых шли на нужды Красного Креста. И тогда, вновь пройдя по бульварам и проспектам, художники открыли столько поэтических уголков северной столицы, что в течение нескольких лет, а многие и в эмиграции, черпали вдохновение в словно вновь открытой ими красоте этого необыкновенного места. В 1903 году к 200-летию Санкт-Петербурга издательство Общества впервые предоставило на суд зрителя петербургские пейзажи.

Остроумова-Лебедева А. П. (1871-1955). Крюков канал. 1910

Петербург графичен и прежде всего акварелен. В листах из собрания нашего музея это хорошо заметно. Даже в немногих живописных работах преобладает виртуозная линия.

Басов Я. А. (1914-2004). Ленинград. 1960

Петербург разный. С вечной пасмурностью и ветрами, с искрящимся снегом, с грустью словно прорисованных на фоне неба ветвей и мистичностью белых ночей. Много скажут и годы создания – 1860-е, 1910, 1943, 1960-е и 1970-е… История, облик города менялись, но в чем-то самом главном он оставался прежним.

Батечко И. В. (1926-1981). Вид на Петропавловскую крепость. 1969

Замечательны имена авторов представленных работ: много работавший в Севастополе В.Ф. Тимм, мирискусники Е.Е. Лансере и А.П. Остроумова-Лебедева, великолепный живописец и акварелист, почетный гражданин Алупки Я.А. Басов.

Тимм В. Ф. (1820-1895). Виды Таврического дворца и сада в Санкт-Петербурге. 1860-е

Может быть,  совершая с помощью наших работ прогулку во времени и пространстве, вы откроете для себя имена художников, которые смогли почувствовать невероятную поэзию и красоту великого города.

Т. Сайгушкина