Петров-Водкин в Москве

17 марта 2023

16 марта в Москве, в «Музейном объединении «Музей Москвы» открылась выставка «#ПетровВодкинЛомакина», организованная Российской государственной художественной галереей. Посетители экспозиции смогут увидеть 150 экспонатов из собрания 28 музеев и частных коллекций.

Межмузейный проект представляет два разных взгляда на Крым – Кузьмы Петрова-Водкина и его одаренной ученицы, крымчанки Марии Ломакиной.

Свое достойное место на выставке в столице заняла и картина Кузьмы Петрова-Водкина «Натюрморт на зеленом фоне», которая входит в коллекцию «Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого». Эта работа всегда привлекает особое внимание ценителей искусства и входит в список десяти шедевров коллекции музея.

-5807508568830754184_121 копия.jpg

Фото предоставила В. Данилюк

Сам автор считал, что жанр натюрморт – это «острейшая беседа живописца с натурой». Художник совершенно преображает этот статичный жанр, передает особое мироощущение. Его работы отличаются методически настойчивым стремлением к познанию мира вещей во всех аспектах.

На картине, принадлежащей фонду Севастопольского художественного музея, автор изображает несколько вещей, словно случайно рассыпанных по столу, которые на зеленом фоне выглядят очень выразительно. Живописец также сопоставляет глянцевую и матовую поверхности предметов, дает зрителю увидеть объекты "как на ладони".

К С. Петров-Водкин (1878 - 1939) Натюрморт на зеленом фоне. 1924

По данным Российской государственной художественной галереи выбор темы выставки не случаен. Встреча Петрова-Водкина и Ломакиной состоялась ровно сто лет назад в 1923 году в Петрограде. Кузьма Сергеевич Петров-Водкин был одним из ключевых педагогов советского художественного образования, разрабатывал новую программу обучения живописи, читал лекции, вел свою мастерскую. А Ломакина, освоив его методы, создала собственный живописный язык.

Выставка интересна тем, что посетители смогут в одном месте - в «Музее Москвы» - увидеть произведения Петрова-Водкина и Ломакиной, которые предоставили Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей, Псковский музей-заповедник, Дом-музей Максимилиана Волошина, Севастопольский художественный музей имени Крошицкого, Симферопольский художественный музей. Также в выставке участвуют музеи Астрахани, Белгорода, Вологды, Вятки, Кирова, Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Саратова, Тулы, Автономного Ханты-Мансийского округа и частные галереи.

Выставка продлится до 13 июня.