Музей на научных чтениях

18 октября 2022
В октябре этого года результаты научно-исследовательской работы сотрудников музея прозвучали на всероссийских конференциях и республиканских искусствоведческих чтениях.

В стенах Севастопольского государственного университета на Всероссийской научно-практической конференции «Культурный код: КРЫМ», посвященной 150-летию со дня рождения русского советского художника Константина Федоровича Богаевского, выступила Людмила Константиновна Смирнова, заместитель директора по научно-исследовательской и фондовой работе, с докладом "Формирование творческого метода К.Ф. Богаевского на примере дореволюционных произведений художника из собрания Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого".

Богаевский конфер-я.jpg

На традиционной ежегодной Республиканской научно-практической конференции «XXVII Крымские искусствоведческие чтения», посвященной 85-летию со дня основания Симферопольского художественного музея, прозвучали доклады "Архитектурный код Венеции в акварели Джеймса Уайтлоу Гамильтона из собрания Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого" заведующей отделом научно-просветительной работы Анны Дмитриевной Балакаевой

36.jpg

и доклад научной сотрудницы музея Юлии Валентиновной Капрановой "Комплектование отдела советской живописи Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого. Картины довоенного периода"

39.jpg

Помимо докладов сотрудников музея, на конференции также привлекло внимание выступление партнеров музея, посвященное совместному проекту: библиотекарь отдела для незрячих и слабовидящих Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого Дарья Скочко рассказала о проекте "Дни инклюзии в Севастополе", реализуемом совместно с нашим музеем. Результаты этого проекта уже представлены на официальном сайте и в социальных сетях музея.