Ночь музеев онлайн

21 мая 2022

В 2022 году всероссийская акция "Ночь музеев" проходит под девизом "Мода на традиции", поэтому в основе нашей праздничной программы - своеобразный разговор о том, какую роль играют традиции в современном искусстве и в обыденной жизни.

Мастер-класс "Читаем крымскотатарский орнамент"
Народное творчество всегда глубоко символично. Орнаменты традиционной вышивки несут не только эстетическое и поэтическое, но и сакральное значение. Когда-то любой мог "прочитать" сообщение, заложенное в орнаменте, а сегодня, благодаря работе этнографов, историков и музейных сотрудников этот смысл открывается и нам. Венера Курмаева, севастопольский художник, дизайнер, президент Севастопольского Фонда возрождения крымскотатарской культуры имени профессора С.О. Изидинова, покажет, как зашифровать сообщение, создать пожелание с помощью элементов традиционного крымскотатарского орнамента. Результатом станет открытка-пожелание в технике аппликации.
Схемы и примеры орнаментов

Схема композиции ЭГРИ ДАЛ
  Схема Эгри дал
Примеры  композиции ЭГРИ ДАЛ
    Эгри дал   ЭГРИ ДАЛ

ГУЛЬ - роза

Роза ГУЛЬ   ГУЛЬ розаГУЛЬ роза

ЛАЛЕ - тюльпан

ЛАЛЕ тюльпан ЛАЛЕ тюльпан

БАДЕМ - миндаль

БАДЕМ миндаль

КЪАРАНЪФИЛЬ - гвоздика

НАР - гранат

Онлайн-трансляций "Диалог картин"

Основные жанры и мотивы в живописи не меняются столетиями. Художники снова и снова обращаются к натюрморту, портрету, пейзажу, но в каждой эпохе эти жанры приобретают свои черты. Поразмышлять о связях и противоречиях современного и классического искусства мы пригласили севастопольских художников. Результатом встречи станет своеобразный диалог картин в рамках всероссийской акции "Ночь музеев".