Музеям тоже дарят подарки

29 марта 2022

Дудченко Н. Я. Сентябрьский Севастополь. 2013
Даже в сложные для музея времена, когда нет возможности полноценно представлять коллекцию, когда практически отсутствует возможность организовывать временные выставки, главной опорой и поддержкой музея остаются его друзья: художники, искусствоведы, представители творческой интеллигенции. Одним из давних друзей музея является Николай Яковлевич Дудченко – член-корреспондент Российской Академии художеств, председатель Творческого объединения южнорусских художников.

Н. Я. Дудченко дарит картину

В юбилейный для музея год Николай Дудченко преподнес в дар музею замечательную работу, созданную в 2013 году – «Сентябрьский Севастополь». Это живописное полотно представляет знакомые каждому севастопольцу приметы осеннего города: затянутое массивными тучами громадное небо и солнечные блики, играющие на белокаменных колоннах и зданиях Приморского бульвара. Серое, словно тягучее море будто выталкивает яркие радостные прогулочные ялики, спешат куда-то мамочки с детьми. Солнечный свет, которым наполнена картина и яркие цветовые акценты еще напоминают о летних днях, но немноголюдная набережная, оранжевые пятна листвы, выглядывающей из-за зданий и серо-суровое море уже звучат осенними нотами.

Дудченко Н. Я. Сентябрьский Севастополь 2013

После завершения ремонтно-реставрационных работ в основном здании музея будет организована выставка из подаренных музею картин, а в настоящий момент планируется выставка одной картины, на которой будет представлена работа Николая Дудченко «Сентябрьский Севастополь».

Анна Балакаева, научный сотрудник