Царь леса: к юбилею И. И. Шишкина

6 февраля 2022

Картина И. И. Шишкина. Лесное болотце.И. И. Шишкин. Лесное болотце.
Первая лекция в наступившем году в рамках Лектория выходного дня «Вспоминая любимые произведения из коллекции музея» посвящена творчеству Ивана Ивановича Шишкина. Он, безусловно, один из крупнейших русских художников, чье творчество знаменует целую эпоху в развитии отечественной школы живописи.

В этом году отмечается 190 лет со дня рождения живописца. Шишкина называли «лесным богатырем-художником», «царем леса». Культ дерева, леса действительно был присущ ему в высшей степени. Он видел в нем бесконечное разнообразие форм, воплощение бессмертия природы, материализацию чувства Родины.

В его полотнах русская природа предстает богатырски могучей, величавой, раздольной и неисчерпаемо богатой, сродни самому художнику – сильному неутомимому красавцу. На лекции в том числе пойдет речь о работах, хранящихся в коллекции Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого.

Лекция рассчитана на широкую аудиторию.

Читает научный сотрудник музея Елена Николаевна Хмелева.