Станислав Жуковский, певец русских усадеб

7 мая 2023

С. Ю. Жуковский (1875 - 1944). В старом доме. (Интерьер). 1913
Старинную русскую жизнь трудно представить без дворянских гнезд, уютных парков с усадебными домами. К сожалению, сегодня большая часть остатков былого великолепия оказалась уничтоженной, заброшенной.

Оставшиеся жемчужины дворянского быта, связанные с именами великих людей, еще каким-то образом удается спасать от вандализма, а вот все остальное архитектурно-ландшафтное наследие уже стало просто историей, историей России. Художник Станислав Юлианович Жуковский изображая на своих картинах старинные усадьбы, интерьеры, природу, пейзажи сохранил в какой-то степени эту уникальную историю.

Когда больше узнаешь о личности этого художника, создавшего столь яркий и многогранный образ русской природы, уют и неповторимость атмосферы, царящей в русских усадьбах, стремясь узнать, как развивался, из какой социальной среды он вышел и каковы были условия его творческого формирования, то оказывается, что многие вопросы остаются без ответа и фигура самого художника окутана непроницаемой пеленой тайн. Попробуем приоткрыть их на лекции, посещенной этому талантливому человеку.

Лекцию читает научный сотрудник музея Юлия Николаевна Завадская.

Начало: 7 мая, 11:00