Тенденции русского романтизма: к юбилею А. О. и В. Д. Орловских

3 апреля 2022

В. Д. Орловский. Вечер. Берег моря. 1874

Русский романтизм – сложное понятие. Мало художников, в чьем творчестве он проявился достаточно четко. Один из них – А. О. Орловский (1777 - 1832). В творчестве его однофамильца В. Д. Орловского (1842 - 1914) напротив, выразился наиболее типичный поздний вариант проявления отечественного направления – гармоничный, идеализированный.

В собрании Севастопольского художественного музея хранятся графические произведения Александра Осиповича и живописные - Владимира Донатовича. Даже такое небольшое количество работ дает повод поговорить не только о биографии и творчестве таких разных художников, но и об этапах развития и особенностях этого непростого термина – «отечественный романтизм».

Мероприятие проходит в рамках лектория выходного дня "Вспоминая любимые произведения из собрания музея". Автор программы - старший научный сотрудник музея Татьяна Петровна Сайгушкина.

Начало:

Вход свободный.