Зимние юбилеи. Онлайн-выставка

27 февраля 2022

Уходящая зима подарила нам несколько юбилеев, как никогда разнообразных. Круглые даты отметили художники разных поколений, представляющие все виды изобразительного искусства.

Надежда Константиновна Крылова – один из авторов герба нашего города. Мастер скульптуры и декоративно-прикладного искусства родилась в конце страшного 1941-го года в Ташкенте. Закончила отделение интерьера и оборудования Московского высшего художественно-промышленного училища и поселилась в Севастополе. Надежда Константиновна не просто мыслит образами, но выстраивает их в серии. В собрании нашего музея есть две медали из цикла «Районы Севастополя». Как знаково Н. К. Крылова определяет суть и значение разных мест города! Камышовая бухта – рыболовецкий промысел, Балаклава – виноградарство и виноделие.

Крылова Н.К. Медаль «Балаклава». (Из цикла «Районы Севастополя»)Крылова Н. К. Медаль «Балаклава». Из цикла «Районы Севастополя»
Крылова Н. К. Медаль «Камышовая бухта». Из цикла «Районы Севастополя»Крылова Н. К. Медаль «Камышовая бухта». Из цикла «Районы Севастополя»

Сергей Яковлевич Вдовин родился уже после войны в Сибири, в Омске. Но уже в три года попал в наш город. Дизайнер, педагог, он закончил Московский народный университет искусств им. Н. К. Крупской и Всесоюзный институт технической эстетики. Начинал как художник в объединении «Рабочая палитра». Морские пейзажи, тихие тогда уголки на окраинах нашего города – вот то, что привлекало его как акварелиста. Один из немногих художников, он попытался осмыслить историю нашего города, основные моменты ее, вспомнить о самых ярких личностях, может быть, незаслуженно забытых. Так сложилась серия «Страницы истории».

Вдовин С .Я. Фрегаты в бухте. Из серии «Страницы истории»

Николай Михайлович Карпов также принадлежит к послевоенному поколению и тоже родился далеко от Севастополя – в Кемеровской области. Один из самых ярких живописцев нашего города, тонко чувствующий цвет и «вкусно» его передающий, он много трудится, а его как бы небрежные этюды очень точны и композиционно, и колористически. Мастерство и опыт позволяют художнику не только точно уловить свет и тень, но и передать настроение пейзажного мотива. Николай Михайлович живет в Севастополе после окончания Харьковского художественно-промышленного института и давно уже стал одним из самых задушевных певцов нашего города.

Карпов Н. М. Набережная Балаклавы
Карпов Н. М. Ветреный день

Заслуженный художник Украины Татьяна Михайловна Михно много сделала для одного из самых удивительных мест нашего города – Балаклавы. То, что в 1990-е здесь не просто не потухла, но, наоборот, активизировалась культурная жизнь,- во многом ее заслуга. Хозяйка выставочного зала в Балаклаве, соорганизатор творческого союза балаклавских художников «Мистецький шлях», она самим своим присутствием вносила гармонию в работу коллектива. Сколько выставок, концертов, пленэров состоялось благодаря Татьяне Михайловне на балаклавской земле! И хотя родилась она в Житомирской области, а в Севастополь переехала в 1992-м, ее творчество удивительно совпало с природой Балаклавы, ее цветущими садами и дремлющей бухтой.

Михно Т. М. Балаклава в цвету

Время убыстряет свой ход. И вот еще недавние мальчишки – взрослые художники и педагоги. Виталий Либа сохранил юношеские порывистость, максимализм и пытливость. Выпускник Севастопольской художественной школы, он уже давно - ее преподаватель, ревниво следящий за соблюдением многолетних традиций. Один из самых одаренных художников города, Виталий работает и в живописи, и в графике, пробует себя и в декоративно-прикладном искусстве. Ему все интересно. Прекрасный организатор, он не только часто и много выставляется сам, но и «провоцирует» (а о его методах можно сказать и так), экспозиции своих товарищей по школе, по художественному цеху вообще. Неравнодушный человек, любящий свой город и имеющий четкую позицию по его защите, Виталий с братом спасли работу замечательного севастопольского скульптора Вячеслава Яковлева, зеленые насаждения в центре города. Они готовы жертвовать своим временем и творчеством для сохранения того Севастополя, который любят.

Либа В.В. Переправа через реку

Пожелаем нашим юбилярам хранить творческую молодость и не уставать в стремлении к новым свершениям.