Памяти Светланы Александровны Арефьевой

23 февраля 2022 — 31 марта 2022

КП-4941 Ж-1654 Арефьев Э.А. Юный художник_1.JPGЭ. А. Арефьев (1934 - 1977). Юный художник. 1973 - 1975

Есть люди тихие, молчаливые, сосредоточенные в себе. Их роль и значение потому не сразу заметны. А пустоту ощущаешь, только когда уже не вернешь…

Сразу после своего 90-летнего юбилея ушла из жизни Светлана Александровна Арефьева.

Жизнь этого художника, педагога, жены, матери была во многом жертвенной. Грустно сознавать, сколько было ею не сделано, пока она служила другим. Это о ней и ее соратниках по Севастопольской Художественной школе сказал на 25-летнем юбилее школы ее основатель и первый директор – Е. А. Кольченко: «Художник-педагог – это подвижник, бессеребренник. Это альтруист в самом прекрасном смысле слова».

КП-9959 Г-5826 Арефьев Э.А. Светлана_1.jpgЭ. А. Арефьев (1934 - 1977). Светлана
Светлана Александровна стала одним из первых педагогов школы. Позже она будет вспоминать о том, как пришла в это волшебное место: «Школа находилась в маленьком двухэтажном домике с балконом. Там были четыре комнаты и крутая деревянная лестница. А еще – печи, черные, трубообразные, еще довоенные. Один класс на первом этаже был скульптурным. … Это была настоящая мастерская, со станками, предназначенными для занятия лепкой. … Отношения между учащимися и преподавателями были дружескими, так как разница в возрасте была небольшая».

С 1963-го по 2008 год проработала С.А. Арефьева в «Художке». Вдумайтесь! Сорок пять лет! И эту работу хрупкой женщине приходилось сочетать с производственной, неся «сей крест, даря детям счастье открытий в пластике» (Е. А. Кольченко).

Светлана Александровна родилась в Севастополе. Закончила Симферопольское художественное училище им. Н. С. Самокиша и Киевский художественный институт. Верность городу, верность профессии, верность детям, верность семье – вот основное качество ее души, смысл ее жизни.

КП-8287 Г-5073 Арефьев Э.А. Автопортрет ( )_1.JPG  КП-9276 Ж-2267 Арефьев Э.А. Автопортрет_1.JPG

О семье нужно сказать особо. Ведь мужем Светланы Александровны стал один из самых замечательных художников Севастополя – Геннадий Александрович Арефьев. Нелегко жить рядом с талантом такого масштаба. Совместная судьба была короткой… Арефьева не стало в сорок два года.

Его портреты жены и сына, автопортреты разных лет и эскиз рельефа с портретом мужа работы С. А. Арефьевой – как летопись совместной судьбы. И обращение к образу скульптора – профессии жены – осмысление и места художника, и души женщины рядом. Женщины, которая всю долгую жизнь ПОСЛЕ хранила ПАМЯТЬ.

Севастопольский художественный музей особенно благодарен Светлане Александровне за дар многих работ Г. А. Арефьева в фонды музея.

Светлая память!