Виват Черноморскому Флоту! Онлайн-выставка

28 июля 2023 — 20 августа 2023

В преддверии дня Военно-морского флота России Художественный музей им. М. П. Крошицкого поздравляет всех моряков и причастных, и в особенности моряков родного Черноморского флота! Музей связан с флотом почти со дня основания. Не только потому что курсанты, матросы и офицеры – частые гости музея. Сотрудники всегда помнят, что именно флот помог в спасении коллекции в годы Великой Отечественной войны. Даже сегодня, когда здание музея временно закрыто для проведения ремонтно-реставрационных работ, флот хранит нашу коллекцию, за что мы еще раз ему низко кланяемся.

Тема моря, флота давно стала частью культурного кода нашего города, и многие художники обращались к ней в своих работах. Не стали исключением и художники-юбиляры этого года.

К творчеству Наталии Васильевны Василенко (1933-1994) мы уже не раз обращались в этом году. Музей хранит архив художницы, и мы можем познакомить зрителей и посетителей нашего сайта с разными аспектами ее деятельности.

В начале 1980-х годов, когда город готовился к своему 200-летию, у художников был повод творчески осмыслить и роль города в истории страны, и роль Черноморского флота в появлении и существовании города-героя. Наталия Васильевна не раз посвящавшая свои работы теме Черноморского флота, на этот раз обратилась к его истории.

Н. В. Василенко (1933-1994). Первые верфи в Севастополе. Эскиз. 1981
Выполненные акварелью, словно из дымки веков появляются образы зарождающегося флота.
Н. В. Василенко (1933-1994). «Виват Черноморскому флоту» Эскиз к картине

Мы словно участвуем и в будничном обсуждении конструкции будущего корабля, и в торжественной встрече императрицы. Во время своего знаменитого вояжа в Крым Екатерина Вторая останавливалась в Севастополе на два дня, чтобы инспектировать флот и посетить корабль, носящий имя ее святой покровительницы.

Если XVIII век далек от нас, то пепел героев Второй обороны стучит в сердце каждого севастопольца. Наталия Васильевна работала в разных видах искусства – и в живописи, и в графике. В обращении к теме памяти о подвиге она лаконична, но вместе с тем ее линогравюра «Память героям» монументальна, ее легко представить и в рельефе.

Н. В. Василенко (1933-1994). Память героям. Севастополь. 1964

Ольга Денисовна Минькова, которой в этом году исполнилось бы сто лет, знает о войне не понаслышке. Но в ее произведении тема расставания – вневременная. Мужчины уходят в море, поднимаются в небо, а женщины ждут… Столько нежности передано в этой скульптурной группе, что, кажется, твердый материал тает.

О. Д. Минькова (1923-2006). Расставание. 1972

Уважение к культурному коду города – морю, флоту, романтике кораблей и морских атрибутов, особенно якорей, воспитывала в будущих мастерах Севастопольская художественная школа. Ее первые педагоги – основатель школы Евгений Андреевич Кольченко (1933-1997) и Михаил Михайлович Гурьев (1938-1919), отдавший школе почти всю свою жизнь, и сами обращались к этой теме.

Евгений Андреевич учил своих учеников умению видеть красоту во всем. Ржавые якоря в его исполнении грустны и красивы. Сложные переплетения ржавого металла художник превращает в символ.

Е. А. Кольченко (1933-1997). Ржавые якоря. 1980
Тематический натюрморт с водолазными шлемами Михаила Михайловича Гурьева – еще одно посвящение родному городу. Темные и яркие цвета ведут диалог между собой, отражая и будничные, и героические аспекты водолазной работы. Этот холст был подарен вдовой Михаила Михайловича З. А. Гурьевой на 95-летний юбилей музея.
М. М. Гурьев (1938-1919). Натюрморт. 1973-1978

Не удивительно, что ученики художественной школы заражались любовью к флоту. А один из первых выпускников, Евгений Рожков (р. 1948), закончив Московский полиграфический институт, совмещал художественную деятельность с водолазной службой. Посмотрите на его работы: сразу станет ясно, какая школа воспитала Евгения Викторовича. Водолазную работу он знал изнутри, но его графические листы, очень личностные, - все равно романтичны.

Е. В. Рожков (р.1948). Якоря. 1981
Е. В. Рожков (р.1948). Водолазный помост. 1984

На флоте нельзя без юмора. И соленая морская шутка – главная героиня многих работ Рожкова.

Е. В. Рожков (р.1948). Кореша. 2001

Яркий, радостный триптих художника возвращает нас к традиции лубка, его условности примитивизма и доброго юмора. Здесь и будни моряка, и его праздники, и матрос с девушкой на фоне символов города: волн, чаек, памятника затопленным кораблям и Константиновского равелина.

Е. В. Рожков (р.1948). Триптих «Привет из Севастополя». Праздник (левая часть). 1979
ЕЕ. В. Рожков (р.1948). Триптих «Привет из Севастополя» (центральная часть). 1981
Е. В. Рожков (р.1948). Триптих «Привет из Севастополя». На баркасе (правая часть). 1984

Еще раз поздравляем наших любимых моряков с праздником! Желаем им семь футов под килем и всегда возвращаться домой!

Для севастопольцев праздник дня флота – это самые теплые воспоминания детства и юности с парадом кораблей, играми и театрализованными представлениями, шумом толпы и светом огней и салютов. Многолетняя традиция не прервалась, она поставлена на паузу, и на картине Наталии Васильевны Василенко мы видим ее часть: тьма летней ночи опустилась на город, и только силуэты иллюминированных кораблей светятся как ангелы-хранители города.

Н. В. Василенко (1933-1994) Корабельная сторона. Праздник флота. 1961

Верим, что еще не раз парадом Черноморский флот - гордость и слава нашего города и страны - отметит свой праздник.

Т. Сайгушкина, искусствовед