Севастопольский романтик. Игорь Шипилин

7 октября 2021

Шипилин И. Н. Севастопольский мотивШипилин И. Н. Севастопольский мотив
15 октября юбилей одного из самых известных и любимых севастопольских художников – Игоря Шипилина.

Выпускник Севастопольской детской художественной школы – ее ровесник.
Игорь Николаевич родился в Севастополе и никогда ему не изменял.

По окончании Художки, которой тоже исполняется 60 лет, была учеба в Москве, в знаменитом «Полиграфе», через него прошли почти все выпускники школы. Затем он был вольнослушателем в Петербурге, в «Репинке», той самой Академии художеств, по коридорам которой ходили А. И. Куинджи, И. Е. Репин, В. А. Серов. Несмотря на всероссийские и международные выставки, пленэры в Ирландии и Хорватии, он остался верен нашему городу.

Шипилин очень севастопольский художник. Он чувствует дух города, что дано не каждому. Его моряки, обожженные солнцем рыбаки, тонкие барышни в плещущихся на ветру платьях, а также заповедные места Севастополя передают самый дух этого особенного города: строгость и стройность, «мальчишеское озорство», нежность и пронизанность ветрами…
Игорь Николаевич начинал с акварели. В Петербурге 1990-х его «мокрые» акварели «улетали» из художественных салонов. И как проза поэта обогащается «лирикой и ритмикой», так и живопись этого художника играет всеми градациями в рамках одного цвета или тона.

В нашем музее более тридцати произведений Шипилина и все они подарены автором. Виртуальная выставка представляет часть этого собрания.

Татьяна Сайгушкина, искусствовед

Шипилин Игорь Николаевич