Творческая встреча с Романом Грищенко

14 февраля в 11 часов в рамках выставки "Севастополь-Москва-Севастополь" состоится творческая встреча с севастопольским художником Романом Грищенко.

Грищенко Роман Иванович

Живописец, член Союза художников с 2010 г.
В 2011 году окончил Национальную Академию изобразительного искусства и архитектуры в г. Киеве, факультет живописи.

Роман – сын известных севастопольских мастеров – Варвары Павловны и Ивана Михайловича Грищенко. Потому естественным стал вопрос, как удается сохранить творческую индивидуальность в творческой семье?

Роман подготовился к встрече, легко ответив на этот вопрос. Затем он рассказал о своей учебе в двух Академиях художеств – Киевской и Петербургской, о своих учителях, особенно о тех, кто особенно повлиял на его профессиональное становление. Присутствующие узнали о любимых жанрах и техниках работы, о причинах смены одной манеры на другую и другие «секреты творческой кухни».

Особо отметил Роман влияние экспозиции Художественного музея на его творческое развитие. Молодой художник планирует восстановить практику копирования классических произведений, на которой воспиталось не одно поколение отечественных мастеров.

На встрече присутствовали гости из Симферополя, в том числе один из лучших акварелистов Крыма – А.П. Кропко. У присутствующих естественно возник вопрос об отношении Романа к технике акварели.

Встреча прошла в живой и теплой обстановке.