3 ноябряпятница16.00«Сердцем слушая революцию» - открытие выставки произведений Д.С. Бисти из фондов музея
18 декабряпонедельник16.00«Время чудес» - открытие новогодней выставки из фондов музея и частных коллекций
21 декабрячетверг16.00«Глубокомыслие донных наслоений...» - открытие выставки севастопольского художника Геннадия Якшина, к 55-летию автора
31 декабрявоскресеньеСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
1-2 январяС НОВЫМ 2018 ГОДОМ! Музей закрыт для посетителей
12 январяпятница16.00«Русь златоглавая зимой» - открытие фотовыставки севастопольского фотохудожника Анастасии Кондрат
14 январявоскресенье11.00«Искусство Японии» - платный лекторий «Перекрестному году Россия-Япония»
15.00Рождественский концерт. Игорь Шипилин
29 январяпонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей

Коллекции Севастопольского художественного музея

Собрание Севастопольского художественного музея им. М.П.Крошицкого по праву считается одним из наиболее ценных и интересных в Крыму. В него входят произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства художников итальянского Возрождения, Голландии и Фландрии 17 века, Франции и Германии 18-19 вв., а также мастеров России и Украины 18-21 вв.

Коллекция Севастопольского художественного музея принадлежит к числу хоть и небольших, но очень ценных собраний западноевропейской живописи. Она насчитывает около 250 экспонатов. Сложилось собрание в начале 20-х годов ХХ столетия. Его основу составили произведения искусства из национализированных частных коллекций Южного берега Крыма и летней императорской резиденции в Ливадийском дворце, куда в 1911 году были переданы из Эрмитажа произведения итальянской живописи ХVI – ХVIII веков. В имении князя Л.С. Голицына в «Новом Свете» до революции хранились превосходные образцы голландских и фламандских мастеров ХVII века, которые впоследствии пополнили фонды Художественного музея. Не менее интересные экспонаты ведут свою историю из собраний последнего владельца Вишневецкого замка П.А. Демидова, князей Барятинских, А.Н. Витмера…

В постоянной экспозиции музея представлены уникальные памятники итальянского Возрождения, прекрасные полотна «золотого века» голландских и фламандских мастеров, французских художников ХVII-ХIX веков: Я.Бассано, Л.Джордано, Ф.Казановы, Ф.Снейдерса, Д.Тенирса Младшего, А.Ф. ван дер Мейлена, Г.Робера; интересные образцы мейсенского фарфора и западноевропейской бронзы.

Севастопольское музейное собрание дореволюционного русского искусства невелико в сравнении со столичными коллекциями, но очень ценно. Конечно, оно не позволяет в полной мере проследить сложную эволюцию русской живописи, тем не менее лучшие работы помогают понять наиболее яркие, характерные явления искусства ХVIII – начала XX веков.

Наиболее полно в Севастопольском художественном музее представлен пейзажный жанр в работах И.К.Айвазовского, А.И.Куинджи, И.И.Шишкина, Ф.А.Васильева, В.Д.Поленова, С.И.Васильковского, И.И.Левитана, И.П.Похитонова, К.А.Коровина, И.Э.Грабаря, К.Ф.Богаевского.

Интересно собрание произведений художников, знаковых для русского портретного искусства: В.А.Тропинина, И.Н.Крамского, И.Е.Репина, а также жанровых картин В.Е. Маковского, Н.А. Касаткина, В.В. Верещагина.

Значительное место в коллекции музея занимают произведения художников ХХ века. Наиболее интересными работами представлены К.Ф.Юон, П.П.Кончаловский, А.В.Куприн, С.Т.Коненков, С.Н.Базилев, Р.Р.Доминов, Л.И.Наумова… Ярко и многогранно предстают мастера украинской живописи К.Д.Трохименко, П.К.Волокидин, Н.П.Глущенко, А.А. Коцка, Т.Н.Яблонская и многие другие.

За вторую половину ХХ века фонды музея увеличились более чем на 4 тысячи экспонатов, большая часть которых - произведения украинских художников разных поколений, представляющих многообразие видов, жанров, стилей национального искусства. В 1960-1980-е годы, благодаря целенаправленному государственному субсидированию, музей получил возможность приобретать наиболее интересные произведения для своего собрания. Обширный раздел собрания отражает творчество художников Крыма и Севастополя, в числе которых значительные и интересные монографические комплексы.