Наше здание

Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого находится в самом центре города-героя Севастополя (проспект Нахимова, д. 9) и располагается в одном из красивейших, старинных зданий с пышно декорированным фасадом.

Здание (по старой нумерации дом №33) было построено в конце XIX века по заказу потомственного «почетного гражданина Севастополя», купца 1 гильдии Семена Христофоровича Гавалова. С.Х. Гавалов в 1890-е годы являлся членом учетного и ссудного комитета севастопольского отделения Государственного банка, агентом страховых обществ «Надежда», «Эквитебль», в 1910-е годы - агентом Второго Российского страхового общества, гласным севастопольской думы. Он занимался благотворительной деятельностью: был членом попечительного совета женской гимназии, попечителем приюта для престарелых.

План центральной части города Севастополя концаXIX - начала ХХ века

Это был доходный дом (для сдачи квартир внаем), который представляет собой прямоугольный в плане четырехэтажный объем. Архитектура здания выдержана в традиционной схеме французского ренессанса, при этом в композицию включены элементы других стилей. Главный фасад имеет выраженный асимметричный характер, правый фланг которого выделен эркером. Основное внимание уделено пластике первых двух этажей, которая проявилась в укрупненной деталировке лепных консолей балконов, архивольтов, герм, маскаронов и пр. Верхний этаж здания оформлен под многочисленные мансарды.

В 1900-1910-х годах на первом этаже находился магазин белья, полотен и приданого московских фабрикантов братьев А. и Я. Альшванг. Это был крупнейший промтоварный магазин города. Кроме того, здесь размещался обувной магазин С.М. Каракоза, а также отделения Московского международного и Соединённого банков. Квартиры второго и третьего этажей сдавал внаём, выше - проживал сам С.Х. Гавалов. В 30-х годах XX века первый этаж здания занимали магазины (по некоторым данным - магазин культтоваров), на втором - располагался Дом учителя. В годы Великой Отечественной войны здание горело, фасад его был изуродован осколками бомб и снарядов, но в целом сохранился.

Фото из книги «Фотографам фронтовых лет посвящается» (Севастополь, 2013)

1944-1950. Фото из архива И.В. Акуленко

1944. Фото из архива  А.С. Соколенко

1945-1950. Фото из архива В.Г. Слуцкого

В первые послевоенные годы здание бережно восстанавливали. Реставрация главного фасада была завершена лишь в 1974 году. Многие архитектурные и скульптурные детали выполнены заново. Реставрационные работы проводились под руководством инженера-прораба С.Д. Алмазовой.

В настоящее время в доме располагается Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого (с апреля 1958 года) и музыкальная школа № 1 им. Н.А. Римского-Корсакова (третий и четвертый этажи).

1960-е