1 апрелявоскресенье10.00-14.00«Всей семьей в музей» - День открытых дверей для семейного посещения постоянной экспозиции
5 апрелячетверг16.00«Произведения севастопольского мастера декоративно-прикладного искусства Владимира Шипицына» - открытие выставки
18 апрелясреда16.00«Былое и думы» - открытие фотовыставки А. И. Иванникова, члена Творческого союза художников России
19 апрелячетверг15.00«Севастополь в изобразительном искусстве» - презентация альбома для ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых» и ГКУК г. Севастополя «ЦБС для детей»
30 апреляпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей

Лекторий выходного дня

1 апреля в 11.00 - вход свободный - лекция "Коллекция Севастопольского художественного музея. Художники улыбаются".

1 апреля традиционно считается днем смеха. И раз уж очередная лекция нашего Лектория выходного дня совпала с этим праздником, мы решили улыбнуться Вам и с Вами работам художников разных веков и стран, давно ушедших и наших молодых современников. Все они хранятся в нашем музее. И мы еще раз можем радостно улыбнуться богатству музейной коллекции.

В 2017 году Севастопольскому художественному музею им. М.П. Крошицкого исполняется 90 лет. Интересно оценить деятельность музея, его коллекцию и уровень как явление культурной жизни в контексте наших представлений о других - больших и малых - собраниях мира. Наш традиционный Лекторий выходного дня предлагает новую тему года - «Музеи мира».

Первое воскресенье месяца

Начало лекции в 11.00

3 декабря в 11.00 - Лувр

Лувр в Париже – старинный королевский замок в Париже, перестроенный во дворец, расположенный на правом берегу Сены. Это памятник архитектуры и богатейший музей, не знающий равных по разнообразию и полноте собраний, их художественной и исторической ценности. Возведение нынешнего здания длилось почти тысячелетие и неотделимо от истории самого города Парижа. В 1793 декретом французской республики Лувр был объявлен общедоступным музеем, а его коллекции стали национальным достоянием.

5 ноября в 11.00 - Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого

Нашему музею 90 лет!!!

1 октября в 11.00 - Галерея Уффици

Галерея Уффици - один из старейших музеев Италии, в основу которого положена уникальная коллекция живописи и скульптуры рода Медичи.

3 сентября в 11.00 - Берлинская картинная галерея

Берлинская картинная галерея - музей со сложной судьбой, не такой популярный среди русско-говорящей публики, как Дрезденская галерея, однако, обладающий интереснейшей коллекцией не только локального (немецкого) искусства, но и блестящими примерами эпохи Предвозрождения, а такие имена, как Рембрандт ван Рейн, Питер Пауль Рубенс, Ганс Гольбейн, говорят сами за себя...

4 июня в 11.00 - Дрезденская картинная галерея

Дрезденская картинная галерея была основана в далеком 16 веке королем Фридрихом Мудрым. Но публике коллекции музея стали доступны лишь в конце 19 века. В годы Второй мировой войны Дрезденская картинная галерея пережила не одну бомбардировку и эвакуацию. Часть картин после этих событий была безвозвратно утеряна. Сегодня Дрезденская картинная галерея по праву считается одним из крупнейших собраний живописи в мире.

7 мая в 11.00 - Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, один из ведущих российских музеев мирового искусства, создавался на основе Кабинета изящных искусств и древностей Московского университета в качестве учебного и публичного просветительского учреждения. В России он стал первым музеем подобного типа.

Музей открылся в торжественной обстановке 31 мая (13 июня) 1912 года. Сейчас он насчитывает более 680 000 единиц хранения. Ежегодно музей посещают около 1 млн. человек.

2 апреля в 11.00 - Государственный Русский музей

Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. Это первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства. Решение о его основании было принято Александром III.

Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 (7) марта 1898г. Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар.

Коллекция музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.

5 марта в 11.00 - Государственная Третьяковская галерея

Годом основания Государственной Третьяковской галереи принято считать 1856 год. Именно тогда Павел Михайлович приобрел две первые картины русских художников «Искушение» Н.Г. Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В.Г. Худякова. Вероятно, уже тогда Третьяков замыслил создать музей, где будет представлена национальная русская школа живописи. Сейчас музей имеет одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства.

5 февраля в 11.00 - Государственный Эрмитаж

Первая лекция посвящена Эрмитажу (кстати, Севастопольский художественный музей, иногда называют «Маленьким Эрмитажем»). Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге является одним из самых знаменитых музеев мира.

Начало уникальному собранию положила Екатерина Великая в 1764 году, создавая его как место уединения – ermitage. Собрание достаточно быстро стало одним из лучших в Европе, так как щедро пополнялось первоклассными произведениями из известных коллекций, распродаваемых на аукционах.

Для публики музей был открыт в 1852 году. Сейчас в его залах находятся памятники разных времен и народов: первобытной, древневосточной, античной и средневековой культур, а также произведения Западной и Восточной Европы, Азии, России.

Лекторий выходного дня 2016