С 1 июня 2018 года музей закрыт.

Переезд коллекции и сотрудников на площадки временного размещения успешно завершен. На период ремонтно-реставрационных работ в здании по проспекту Нахимова, 9, постоянная экспозиция расположится по новому адресу: проспект Генерала Острякова, 70 (кинотеатр "Москва", 2 этаж фойе) в первой половине октября 2018.

Подрастающему поколению

Музей - подрастающему поколению

Культурно-образовательные программы музея разработаны с учётом возрастных особенностей детей по специальным методикам. Обзорная и тематические экскурсии по постоянной экспозиции, по временным выставкам, лекции с использованием мультимедийного оборудования, интерактивные и игровые занятия делают знакомство с музеем интересным и запоминающимся. В доступной форме подрастающее поколение познает шедевры русской и мировой художественной культуры. Особое внимание уделяется истории создания музея и героическому спасению коллекции в годы Великой Отечественной войны директором Михаилом Павловичем Крошицким, творчеству севастопольских художников, темам «Севастополь в изобразительном искусстве» и «Героическое в искусстве». Циклы занятий «Азбука искусств», «Беседы о народном творчестве», «Сказания и мифы в изобразительном искусстве», «Путешествия по древним цивилизациям», «История искусства» разработаны с учётом школьных учебных программ по гумани-тарным предметам. Ежегодно музейные программы дополняются новыми лекциями, тематическими экскурсиями, разнообразными акциями.

Музей работает для Вас!