И. И. Ендогуров. Крымский вид. Осень

с 3 ноября 2018суббота«Экспозиция русского и западноевропейского искусства» - выставка из фондов музея при кинотеатре «Москва»
с 20 сентябряпятница«Отрочество. Юность» -ретроспективная выставка Е.В. Душкевич при библиотеке ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
с 3 ноябрявоскресенье«Осенняя соната» - персональная выставка И.Н. Шипилина при ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
16 ноябрясуббота15.00Концерт скрипичной музыки
17 ноябрявоскресеньеДень рождения М. П. Крошицкого
10.00-13.00День открытых дверей
15.00 «Искусство вечно»… – концерт классической музыки
1 декабрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного посещения
11.00Лекторий выходного дня – Х. И. Штумпф «Катание на коньках»

воскресенье, 20 октября 2019 г.

Городские фантазии

В октябре отмечает свой юбилей Дмитрий Кравцов. Родившийся в Петрозаводске, учившийся в Одессе, он принял наш город как волшебное место, потому в его работах фантазия и реальность, улыбка и скрытый драматизм переплетаются.
Строения, когда реальные, когда выдуманные, всегда очень много значат в его картонах. Именно они создают то ощущение покоя, гармонии, которое так присуще его работам. А нотка юмора или задушевности – это фигурки людей, гуляющих или беседующих.

Набережная. 2006

Нет конкретного времени и места в «Набережной» 2006 года. Взрослые и дети могут быть и нашими современниками, и потомками, и людьми начала ХХ века.

Снег идет. 2000

Уютная, предрождественская работа «Снег идет» погружает нас в сказку, умиротворенность. И этому не мешают реалистические детали. Так и хочется сказать: «С Новым годом и Рождеством Христовым!»
Т. П. Сайгушкина, искусствовед