И. И. Ендогуров. Крымский вид. Осень

с 3 ноября 2018суббота«Экспозиция русского и западноевропейского искусства» - выставка из фондов музея при кинотеатре «Москва»
с 20 сентябряпятница«Отрочество. Юность» -ретроспективная выставка Е.В. Душкевич при библиотеке ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
с 3 ноябрявоскресенье«Осенняя соната» - персональная выставка И.Н. Шипилина при ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
16 ноябрясуббота15.00Концерт скрипичной музыки
17 ноябрявоскресеньеДень рождения М. П. Крошицкого
10.00-13.00День открытых дверей
15.00 «Искусство вечно»… – концерт классической музыки
1 декабрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного посещения
11.00Лекторий выходного дня – Х. И. Штумпф «Катание на коньках»

среда, 6 ноября 2019 г.

Декада памяти 2019

С 6 по 17 ноября 2019 года Севастопольский художественный музей, несмотря на ремонтно-реставрационные работы основного здания, проведет традиционную «Декаду памяти», посвященную 92-й годовщине основания Севастопольской картинной галереи и 125-летию со дня рождения директора музея М. П. Крошицкого (1894 – 1972).
6 ноября 1927 года в Севастополе была открыта картинная галерея, основу которой составили национализированные произведения западноевропейского и русского искусства XVI – нач. XX вв. из частных собраний Москвы, Ленинграда и знаменитых усадеб Южного берега Крыма. 17 ноября 1894 года родился Михаил Павлович Крошицкий -известный севастопольский художник, искусствовед, а впоследствии директор (1939- 1958) Севастопольской картинной галереи. Осенью 1941 года в самые трагические дни Великой Отечественной войны он под бомбежками вывез из осажденного города более 1300 ценнейших экспонатов, и только в 1956 году, вновь благодаря его упорству и настойчивости, музейная коллекция вернулась в Севастополь. На двух временных площадках: в кинотеатре «Москва» и ЧВВМУ им. П. С. Нахимова будут открыты 4 новые выставки произведений современных севастопольских художников, а также из фондов музея; состоятся музыкальные вечера, в которых примут участие талантливые исполнители – давние друзья музея.

Концерт «Форма существования поэзии»: музыка Валентина Задоянова в классическом и этническом исполнении Ирины Самариной, Валентина Задоянова. Во втором отделении концерта были исполнены авторские песни Сергеем Шишкиным, Игорем Шипилиным.