И. И. Ендогуров. Крымский вид. Осень

с 3 ноября 2018суббота«Экспозиция русского и западноевропейского искусства» - выставка из фондов музея при кинотеатре «Москва»
с 20 сентябряпятница«Отрочество. Юность» -ретроспективная выставка Е.В. Душкевич при библиотеке ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
с 3 ноябрявоскресенье«Осенняя соната» - персональная выставка И.Н. Шипилина при ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
16 ноябрясуббота15.00Концерт скрипичной музыки
17 ноябрявоскресеньеДень рождения М. П. Крошицкого
10.00-13.00День открытых дверей
15.00 «Искусство вечно»… – концерт классической музыки
1 декабрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного посещения
11.00Лекторий выходного дня – Х. И. Штумпф «Катание на коньках»

воскресенье, 25 августа 2019 г.

К Дню кино

Приближается День кино! Мы не можем не поздравить с этим праздником наших теперь уже коллег – сотрудников второго «музейного» дома – кинотеатра «Москва» и всех кинотеатров города, страны, планеты. Всех режиссеров и сценаристов, актеров и ассистентов, продюсеров и зрителей. Особо – ХУДОЖНИКОВ КИНО! И всех нас, которые уже с трудом обходятся без этого вида искусства.
Представляемая подборка работ из фондов музея показывает, как динамично в изобразительном искусстве все, что имеет отношение к кино. Не только потому, что авторы часто и образованием связаны с производством кинофильмов или анимацией. Сама суть движения сюжета, кажется, отражена в каждом холсте или листе – праздничного ожидания, почти танца в работе Д. Алиева, кипения запахов и звуков – в эскизах к мультфильму «Сказка о летучих мышах» Л. Танасенко, почти феллиниевски закрученного сюжета и только воцмушевского полета в огромных (почти как экран) акварельных листах А. Шумцова. Тишина царствует только в темпере М.Чухланцева, которую год создания ностальгически умножает на время.
Не забудьте подарить себе праздник – поход в кино, ведь на большом экране это действо еще волшебнее.
Т. П. Сайгушкина, искусствовед

Д. К. Алиев р. 1948. Вечерний сеанс. 1980

М. Ф. Чухланцев (1925-1981). Кинотеатр «Победа». 1961 (?)

Л. С. Танасенко. Эскиз к мультфильму «Сказка о летучих мышах» 1985

Л. С. Танасенко. Эскиз к мультфильму «Сказка о летучих мышах» № 1