И. И. Ендогуров. Крымский вид. Осень

с 3 ноября 2018суббота«Экспозиция русского и западноевропейского искусства» - выставка из фондов музея при кинотеатре «Москва»
с 20 сентябряпятница«Отрочество. Юность» -ретроспективная выставка Е.В. Душкевич при библиотеке ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
с 3 ноябрявоскресенье«Осенняя соната» - персональная выставка И.Н. Шипилина при ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
16 ноябрясуббота15.00Концерт скрипичной музыки
17 ноябрявоскресеньеДень рождения М. П. Крошицкого
10.00-13.00День открытых дверей
15.00 «Искусство вечно»… – концерт классической музыки
1 декабрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного посещения
11.00Лекторий выходного дня – Х. И. Штумпф «Катание на коньках»

понедельник, 18 марта 2019 г.

«Дыхание истории». К 5-летию воссоединения Крыма с Россией

К нашему первому юбилею – 5-летию возвращения домой – представляем работы художников, навсегда связавших свою судьбу с Крымом.
Николай Семенович Самокиш не только жил в Симферополе, писал его, но и стал основоположником художественного образования в Крыму. Монументальность и историчность пейзажа Восточного Крыма стала содержанием творчества художников так называемой Киммерийской школы – Константина Федоровича Богаевского, Максимилиана Александровича Волошина, Степана Гавриловича Мамчича. Созерцательную красоту крымско-татарского Крыма пропел своей нежной линией Рамиз Андреевич Нетовкин. Мощь и тишину крымских гор не забыли своей кистью Валентин Данилович Бернадский и Игорь Шипилин.
Н. С. Самокиш. Дворик, акварель

К. Ф. Богаевский. Крымский пейзаж с группой деревьев. 1931, акварель, гуашь, пастель

Р. А. Нетовкин. Карасубазарский дворик. 1992,   тушь, перо

Я. А. Басов. Ялта. Белые дома, акварель