пятница, 1 марта 2019 г.

«Весна идет, весне дорогу»!

Традиционный виртуальный тематический обзор по коллекции Художественного музея на этот раз посвящен наступлению весны.

В нашу огромную страну весна приходит по-разному. На севере еще долго будет таять снег, как в светящейся, словно мозаика, работе Николая Фешина «Ранняя весна» (1910) или в три цвета (но сколько оттенков!) созданном холсте Леонарда Туржанского « Апрельское солнце» (Весна на Мурмане»).

На севере весну ждут так долго, что каждый день радуются пусть крохотным, но изменениям к теплу. Никто не умел это почувствовать и передать лучше Алексея Кондратьевича Саврасова («Весна»). Художник-лирик, требовательный педагог, он и учеников своих заставлял с первых проблесков весны работать на природе, чтобы не пропустить изменения цвета, света, первых ростков и трепетного цветения.

Севастопольская весна – резкий, но теплый свет, свежий ветер и бездонная синева неба, как в работах художников двух поколений – Анатолия Ивановича Сухоруких «Весна в Севастополе» (1968) и Игоря Шипилина «Весна. Аполлоновка» (2010).

Как бы ни капризничала погода, но весна идет, расцветая и даря все больше тепла. Пока не достигнет преддверья лета, как в яркой, задорной работе Татьяны Ниловны Яблонской «Скоро лето» (1961).

Встречайте весну С Художественным музеем, В Художественном музее! И следите за нашим сайтом – виртуальные обзоры по нашей коллекции будут меняться часто.

Т. П. Сайгушкина, искусствовед