4 маяпятница16.00"Искусство победителей" - открытие выставки
7 маяпонедельник16.00"Волна фантазии" - открытие выставки
16 мая

среда16.00"Графика. Живопись. Скульптура." - открытие выставки севастопольского художника Ярослава Мыськива
18 мая

пятница Международный День музеев- День открытых дверей на постоянную экспозицию
19 мая

суббота18.00-23.00

"Международная акция "Ночь музеев" - бесплатное посещение постоянной экспозиции и выставок
19 мая

суббота18.15"Наш музейный мир"- открытие выставки
28 мая

Санитарный день- музей закрыт для посещения

суббота, 19 мая 2018 г.

Международная и Всероссийская акция «Ночь музеев 2018»

Севастопольский художественный музей в седьмой раз участвует в Международной акции «Ночь музеев». На этот раз разработка программы акции происходила в параллели с более значимым для музея событием – подготовке к реставрационным работам здания музея с последующим значительным увеличением экспозиционных площадей.
Объединяя этот поворотный в судьбе музея момент с общей темой нынешней «Ночи музеев», к «Шедеврам из запасников» добавился подзаголовок – «РОЖДЕНИЕ ОБРАЗА».
Севастопольские художники представили свои версии того, какой путь проходит идея от вспышки вдохновения через наброски, эскизы, этюды до готового полотна, попробовав остановиться за шаг, пол шага до «финального аккорда». Пабло Пикассо однажды сказал: «Закончить картину – не значит ли это её убить?» Вот и целью проекта к акции «Ночь музеев» было показать поле открытых перед художником возможностей в разнообразных видах искусства и техниках. Галерея рождающихся практически на глазах зрителя образов была дополнена интерактивной инсталляцией «Будущее музея: взгляд снаружи» и перформансом с участием профессиональных художников Ксении Горбуновой, Екатерины Луганской, Ольги Акименко, Елены Душкевич с дочкой Евой, Владимира Новикова и Владимира Бойченко. В течение акции во всех экспозиционных залах музея  проходили мини-экскурсии как кураторский комментарий к происходящему.

Изюминкой стала возможность в режиме онлайн наблюдать за процессом упаковки «шедевров из запасников», ведь 1 июня Художественный музей на 2 года «пропишется» по другому адресу.

Акцию посетили 1457 человек.

В. Данилюк, куратор проекта

Фотограф: Наталья Артемьева, Анна Садовникова.