21 сентябряпятница10:00«Курс морской навек себе избрали» - открытие выставки работ севастопольских художников при ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
3 ноябрясуббота15:00«Экспозиция русского и западноевропейского искусства» - открытие выставки из фондов музея при кинотеатре «Москва»
17 ноябрясуббота11:00«Подвиг М. П. Крошицкого» - лекция в рамках «Декады памяти» при ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
2 декабрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Севастополь в изобразительном искусстве. 1-я пол. XX века» - лекторий выходного дня к 235-летию Севастополя
9 декабрявоскресенье10:00 «Введение во храм пресвятой Богородицы в православной культуре и в итальянском Возрождении» - творческая встреча при ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
11 декабрявторник10:00«Персональная выставка Р. И. Грищенко» - открытие выставки при ЧВВМУ им. П. С. Нахимова

четверг, 22 марта 2018 г.

«Севастопольские художницы-преподаватели Севастопольской детской художественной школы»

Выставка женщин-преподавателей Севастопольской художественной школы собрала в экспозиционном зале произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Единство пространства и времени в своих образных решениях представляют авторы, чья творческая энергия призвана возделывать художественную среду, в которой растут юные севастопольские художники.

Зинаида Александровна Гурьева, Елена Геннадьевна Сопова, Елена Владимировна Смолий, Юлия Борисовна Константинова, Анна Дмитриевна Сорокина, Мария Владимировна Старосельская, сохранив жар изначальной искры, освещают юным художникам их собственный путь в мире искусства.

Удивительно само по себе совмещение творческой практики и преподавания изобразительного искусства. С одной стороны, невозможно избежать обозначения строгих правил науки, при этом суть творчества - в исключении из этих самих правил. Парадокс прорастает в биографии каждого автора. Подобно капле воды, упавшей на плоскость земли и пробудившей её цветение, композиция произведения проявляется свойствами света, который распространяется из каждой точки притронувшегося к нему пространства.