3 ноябряпятница16.00«Сердцем слушая революцию» - открытие выставки произведений Д.С. Бисти из фондов музея
18 декабряпонедельник16.00«Время чудес» - открытие новогодней выставки из фондов музея и частных коллекций
21 декабрячетверг16.00«Глубокомыслие донных наслоений...» - открытие выставки севастопольского художника Геннадия Якшина, к 55-летию автора
31 декабрявоскресеньеСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
1-2 январяС НОВЫМ 2018 ГОДОМ! Музей закрыт для посетителей
7 январявоскресенье15.00Рождественский концерт старинной музыки
12 январяпятница16.00«Русь златоглавая зимой» - открытие фотовыставки севастопольского фотохудожника Анастасии Кондратьевой
14 январявоскресенье11.00«Искусство Японии» - платный лекторий «Перекрестному году Россия-Япония»
29 январяпонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей

понедельник, 18 декабря 2017 г.

«Время чудес»

Волшебство зимних праздников, ожидание чуда к 10-летию новогодне-рождественского проекта в живописи, графике, фотографии и декоративном-прикладном искусстве раскроют произведения из коллекции Художественного музея и работы современных художников.

Вот уже в одиннадцатый раз проходит новогодне-рождественский проект в Севастопольском художественном музее, и каждый год он раскрывает новую тему: вертепы и новогодние персонажи, катавасия и маскарад, юбилей балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского, оперы «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова... За эти годы он перерос из обычной выставки в работу с профессиональной художественной средой города и полуострова, из арт-проекта – в интерактивный и социальный. Помимо того, что из фондов музея достаются лучшие произведения, раскрывающие тему года, современным художникам каждый раз дается специфическая задача, которая становится лейтмотивом выставки. На этот раз вдохновляет авторов Ч. Диккенс со своей «Рождественской повестью» к 175-летию её создания и Н. В. Гоголь с «Ночью перед Рождеством» к 185-летию написания. Уже традиционно в дополнение собираются наиболее интересные экспонаты по частным коллекциям Севастополя и Крыма (старинные елочные украшения и открытки), – составляется комплексная экспозиция, над созданием которой работает весь коллектив... Сказке – быть!
В.С. Данилюк, куратор проекта

Мероприятия в рамках выставки:

1 декабря в 15.00 - «Помоги зиме: режь снег». Создаём праздничное зимнее настроение сами!

10 декабря в 14.00 - Леттеринг от Ольги Долговой. Осваиваемся в стихии красивых букв.

10 декабря в 17.00 в концепт сторе МИР (ул. Шмидта, 12) - мастер-класс по имбирным пряникам, половина из которых украсит ёлку в Художественном музее.

Партнер новогоднего проекта:

СМИ о выставке:
Культура.РФ: Выставка «Время чудес»