4 маяпятница16.00"Искусство победителей" - открытие выставки
7 маяпонедельник16.00"Волна фантазии" - открытие выставки
16 мая

среда16.00"Графика. Живопись. Скульптура." - открытие выставки севастопольского художника Ярослава Мыськива
18 мая

пятница Международный День музеев- День открытых дверей на постоянную экспозицию
19 мая

суббота18.00-23.00

"Международная акция "Ночь музеев" - бесплатное посещение постоянной экспозиции и выставок
19 мая

суббота18.15"Наш музейный мир"- открытие выставки
28 мая

Санитарный день- музей закрыт для посещения

суббота, 4 ноября 2017 г.

«Ночь искусств 2017: искусство объединяет»

4 ноября 2017 Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого участвует в V Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году девиз акции - «Искусство объединяет».

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» планируется:

- экспонирование выставок из фондов музея, посвященных 90-летию открытия Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого. Выставки будут сопровождаться мини-экскурсиями:

«Часы и гобелены XVIII - начала ХХ в.» Представленные на выставке часы и гобелены из собрания музея, созданные во Франции, России, Германии, США, были украшением парадных интерьеров дворцов и особняков русского дворянства XVIII – ХХ веков. Часы каминные, консольные, кабинетные, настенные, карманные, нагрудные в корпусах из золоченой бронзы, мрамора и фарфора, дерева и металла являются воплощением мастерства и таланта художника декоративно-прикладного искусства и ценными экспонатами коллекции нашего музея.

«Спасенные шедевры» - русская и западноевропейская живопись XVII - XIX веков, которую удалось спасти и бережно сохранить во время революции 1917 года, а также во время Великой Отечественной войны.

«Сердцем слушая революцию». В экспозиции можно будет увидеть графику одного из наиболее знаменитых советских художников книги Дмитрия Спиридоновича Бисти, в том числе его иллюстрации к поэме В. Маяковского «Владимир Ильич Ленин». Выставка приурочена к 100-летию революции.

«Искусство объединяет» - выставка современных работ, у которых более одного автора.  Исходя из девиза Ночи, мы решили исследовать художественные тандемы. Способен ли художник сегодня, при том значении, которое придается индивидуальности в культуре и экономике (создание и продвижение имени, как торговой марки) допустить к работе над своим произведением еще одного или более авторов? В рамках акции художники будут взаимодействовать и с обычными зрителями, которым будет предложено закончить заготовленные профессионалами зарисовки.

- В течение акции будет работать постоянная экспозиция: западноевропейское и отечественное искусство с XVI - XX веков, а также будут проводиться викторины, мастер-классы, творческие встречи с современными художниками.

Особая благодарность музыкантам: Наталье Богдановой (вокал) и Анне Колтуновой (композитор), Дмитрию Футерману и Алексею Косареву (диджериду, губная гармоника и пан флейта), Герману Ольшуку (гусли).

Фотографы: Наталья Артемьева, Анна Садовникова, Владимир Кузовников
Оригинальный дизайн полиграфии: Анна Садовникова

СМИ об акции:
Культура.РФ: Ночь искусств в Севастопольском художественном музееНТС: Ночь искусств в Севастопольском художественном музее: что и когда смотреть
SevastopolMedia: «Волшебная» флейта и фантазии горожан в абстракционизме: «Ночь искусств» в Севастополе
ИКС: В День народного единства музеи и театры Севастополя открыли двери для всех желающих