90 лет музею

16 октябряпонедельник16.00«Часы и гобелены XVIII - начала XX веков» - открытие выставки произведений из фондов музея
3 ноябряпятница16.00«Спасенные шедевры» - открытие выставки произведений из фондов музея
16.00«Сердцем слушая революцию» - открытие выставки произведений Д.С. Бисти из фондов музея
27 ноябряпонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
3 декабрявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Лувр» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
10 декабрявоскресенье11.00«Выпускники Академии художеств и Севастополь» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
18 декабряпонедельник16.00«Время чудес» - открытие новогодней выставки из фондов музея и частных коллекций
21 декабрячетверг16.00«Глубокомыслие донных наслоений...» - открытие выставки севастопольского художника Геннадия Якшина, к 55-летию автора
31 декабрявоскресеньеСанитарный день. Музей закрыт для посетителей

суббота, 4 ноября 2017 г.

«Ночь искусств 2017: искусство объединяет»

4 ноября 2017 Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого участвует в V Всероссийской акции «Ночь искусств». В этом году девиз акции - «Искусство объединяет».

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» планируется:

- экспонирование выставок из фондов музея, посвященных 90-летию открытия Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого. Выставки будут сопровождаться мини-экскурсиями:

«Часы и гобелены XVIII - начала ХХ в.» Представленные на выставке часы и гобелены из собрания музея, созданные во Франции, России, Германии, США, были украшением парадных интерьеров дворцов и особняков русского дворянства XVIII – ХХ веков. Часы каминные, консольные, кабинетные, настенные, карманные, нагрудные в корпусах из золоченой бронзы, мрамора и фарфора, дерева и металла являются воплощением мастерства и таланта художника декоративно-прикладного искусства и ценными экспонатами коллекции нашего музея.

«Спасенные шедевры» - русская и западноевропейская живопись XVII - XIX веков, которую удалось спасти и бережно сохранить во время революции 1917 года, а также во время Великой Отечественной войны.

«Сердцем слушая революцию». В экспозиции можно будет увидеть графику одного из наиболее знаменитых советских художников книги Дмитрия Спиридоновича Бисти, в том числе его иллюстрации к поэме В. Маяковского «Владимир Ильич Ленин». Выставка приурочена к 100-летию революции.

«Искусство объединяет» - выставка современных работ, у которых более одного автора.  Исходя из девиза Ночи, мы решили исследовать художественные тандемы. Способен ли художник сегодня, при том значении, которое придается индивидуальности в культуре и экономике (создание и продвижение имени, как торговой марки) допустить к работе над своим произведением еще одного или более авторов? В рамках акции художники будут взаимодействовать и с обычными зрителями, которым будет предложено закончить заготовленные профессионалами зарисовки.

- В течение акции будет работать постоянная экспозиция: западноевропейское и отечественное искусство с XVI - XX веков, а также будут проводиться викторины, мастер-классы, творческие встречи с современными художниками.

Особая благодарность музыкантам: Наталье Богдановой (вокал) и Анне Колтуновой (композитор), Дмитрию Футерману и Алексею Косареву (диджериду, губная гармоника и пан флейта), Герману Ольшуку (гусли).

Фотографы: Наталья Артемьева, Анна Садовникова, Владимир Кузовников
Оригинальный дизайн полиграфии: Анна Садовникова

СМИ об акции:
Культура.РФ: Ночь искусств в Севастопольском художественном музееНТС: Ночь искусств в Севастопольском художественном музее: что и когда смотреть
SevastopolMedia: «Волшебная» флейта и фантазии горожан в абстракционизме: «Ночь искусств» в Севастополе
ИКС: В День народного единства музеи и театры Севастополя открыли двери для всех желающих