3 ноябряпятница16.00«Сердцем слушая революцию» - открытие выставки произведений Д.С. Бисти из фондов музея
18 декабряпонедельник16.00«Время чудес» - открытие новогодней выставки из фондов музея и частных коллекций
21 декабрячетверг16.00«Глубокомыслие донных наслоений...» - открытие выставки севастопольского художника Геннадия Якшина, к 55-летию автора
31 декабрявоскресеньеСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
1-2 январяС НОВЫМ 2018 ГОДОМ! Музей закрыт для посетителей
12 январяпятница16.00«Русь златоглавая зимой» - открытие фотовыставки севастопольского фотохудожника Анастасии Кондрат
14 январявоскресенье11.00«Искусство Японии» - платный лекторий «Перекрестному году Россия-Япония»
15.00Рождественский концерт. Игорь Шипилин
29 январяпонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей

среда, 4 октября 2017 г.

«Формула любви и цвета» С. Олешня и Л. Ушакова

4 октября в Севастопольском художественном музее открылась выставка «Формула любви и цвета». Её авторы – творческий семейный тандем: скульптор Сергей Олешня и живописец Лариса Ушакова из Ростова-на-Дону.

Экспозиция открывается в дни работы двадцатого «Севастопольского пленэра» не случайно. Сергей Николаевич Олешня – академик, член Президиума Российской академии художеств (РАХ), председатель Южного регионального отделения РАХ. С.Н. Олешня известен как мастер станковых и монументальных работ в бронзе, дереве и камне. Его произведения представлены в музеях, галереях и частных собраниях России, Германии, США, Франции и т.д. Сергей Николаевич успешно совмещает творческую работу с общественной и педагогической деятельностью. Именно он восстановил и организовал после 30-летнего перерыва скульптурное отделение в РХУ им. М.Б. Грекова. В настоящее время работает профессором кафедры живописи, графики и скульптуры Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета.

Ушакова Лариса Георгиевна – член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный работник культуры РФ. Она – знаток и продолжатель русской художественной школы, причем такого малоизученного направления отечественного искусства как русский импрессионизм. Два жанра, пейзаж и натюрморт, особенно любимы художником. Л.Г. Ушакова - кандидат педагогических наук, профессор, заведует кафедрой живописи, графики и скульптуры академии архитектуры и искусств Южного федерального университета.

В экспозиции представлены скульптурные работы, посвященные русской земле, ее людям и традициям. Здесь можно увидеть уменьшенные копии известных памятников Ростова-на-Дону, фигуры выдающихся людей России, образы Святого Иоанна Русского и Святителя Дмитрия Ростовского. Помимо миниатюр, на выставке демонстрируются фотографии монументальных скульптурных композиций.

Также посетители выставки могут познакомиться с творчеством Ларисы Ушаковой. Основная тема ее полотен – красота окружающего мира. Произведения художницы жизнерадостные, яркие, динамичные, несмотря на кажущееся состояние покоя.