4 маяпятница16.00"Искусство победителей" - открытие выставки
7 маяпонедельник16.00"Волна фантазии" - открытие выставки
16 мая

среда16.00"Графика. Живопись. Скульптура." - открытие выставки севастопольского художника Ярослава Мыськива
18 мая

пятница Международный День музеев- День открытых дверей на постоянную экспозицию
19 мая

суббота18.00-23.00

"Международная акция "Ночь музеев" - бесплатное посещение постоянной экспозиции и выставок
19 мая

суббота18.15"Наш музейный мир"- открытие выставки
28 мая

Санитарный день- музей закрыт для посещения

среда, 4 октября 2017 г.

«Формула любви и цвета» С. Олешня и Л. Ушакова

4 октября в Севастопольском художественном музее открылась выставка «Формула любви и цвета». Её авторы – творческий семейный тандем: скульптор Сергей Олешня и живописец Лариса Ушакова из Ростова-на-Дону.

Экспозиция открывается в дни работы двадцатого «Севастопольского пленэра» не случайно. Сергей Николаевич Олешня – академик, член Президиума Российской академии художеств (РАХ), председатель Южного регионального отделения РАХ. С.Н. Олешня известен как мастер станковых и монументальных работ в бронзе, дереве и камне. Его произведения представлены в музеях, галереях и частных собраниях России, Германии, США, Франции и т.д. Сергей Николаевич успешно совмещает творческую работу с общественной и педагогической деятельностью. Именно он восстановил и организовал после 30-летнего перерыва скульптурное отделение в РХУ им. М.Б. Грекова. В настоящее время работает профессором кафедры живописи, графики и скульптуры Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета.

Ушакова Лариса Георгиевна – член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный работник культуры РФ. Она – знаток и продолжатель русской художественной школы, причем такого малоизученного направления отечественного искусства как русский импрессионизм. Два жанра, пейзаж и натюрморт, особенно любимы художником. Л.Г. Ушакова - кандидат педагогических наук, профессор, заведует кафедрой живописи, графики и скульптуры академии архитектуры и искусств Южного федерального университета.

В экспозиции представлены скульптурные работы, посвященные русской земле, ее людям и традициям. Здесь можно увидеть уменьшенные копии известных памятников Ростова-на-Дону, фигуры выдающихся людей России, образы Святого Иоанна Русского и Святителя Дмитрия Ростовского. Помимо миниатюр, на выставке демонстрируются фотографии монументальных скульптурных композиций.

Также посетители выставки могут познакомиться с творчеством Ларисы Ушаковой. Основная тема ее полотен – красота окружающего мира. Произведения художницы жизнерадостные, яркие, динамичные, несмотря на кажущееся состояние покоя.