4 маяпятница16.00"Искусство победителей" - открытие выставки
7 маяпонедельник16.00"Волна фантазии" - открытие выставки
16 мая

среда16.00"Графика. Живопись. Скульптура." - открытие выставки севастопольского художника Ярослава Мыськива
18 мая

пятница Международный День музеев- День открытых дверей на постоянную экспозицию
19 мая

суббота18.00-23.00

"Международная акция "Ночь музеев" - бесплатное посещение постоянной экспозиции и выставок
19 мая

суббота18.15"Наш музейный мир"- открытие выставки
28 мая

Санитарный день- музей закрыт для посещения

четверг, 21 сентября 2017 г.

«Точка схода» Владимир и Виктор Новиковы

21 сентября в 16.00 открылась выставка произведений талантливых севастопольских художников Владимира и Виктора Новиковых. В экспозиции представлены графические работы, каллиграфия и авторская книга.

Братья родились и выросли в Севастополе, вместе учились сначала в Техническом лицее, затем в Харьковской Государственной академии дизайна и искусств на факультете графики. Не побоялись взять в качестве дипломной работы произведения Ф.М.Достоевского и М.А.Булгакова. А потом Виктор уехал в Сергиев Посад.

Но периодически братья сходятся – не только географически, в Севастополе или Сергиевом Посаде. Точек схода на самом деле гораздо больше.

Первая – сам вид искусства, в котором начали и продолжают работать Владимир и Виктор Новиковы – графика, станковая и книжная, очень личностная, требующая сосредоточенного и внимательного прочтения.

Слово «прочтение» - не случайно. Слово, текст – важные точки схода братьев. Начав с прямой графической визуализации буквы, слова, фразы на первых своих экспозициях, братья постепенно входят в мир глубинного раскрытия смысла.

Потому они не могли не прийти к авторской книге. Выбираемый каждым из них формат, шрифт, оформление – не только иллюстрация своего или чужого текста, сколько соавторство с чужим, и искренность воплощения своего. «Каждый пишет, как он дышит», - сказал Булат Окуджава. И «Книга о моей жизни», «Тишина» - это дыхание авторов и не случайное совпадение сути творчества – в тишине и неспешном раздумье. А каллиграфия, представленная на выставке, - емкий и изящный разговор со зрителем на пересечении старого и нового с легкой долей тонкого, умного юмора.

Самой главной точкой схода для братьев Новиковых стал не просто текст, а Слово, Книга. На определенном этапе жизни и творчества, Виктор – раньше, Владимир – чуть позже, они подошли к церковному искусству. И творческое существование и в религиозном, и в светском искусстве привело в их станковой графике к еще одной точке схода – свету. У Владимира даже названия «светные» - «Сгусток света», «Букет сиреневого света», «Белый свет. Апрель», «Ноябрь. Белый свет». Виктор светом и композицией в «Семье солдата» говорит с нами о вечном – ожидании и надежде, жизни и смерти. Этот пронзительный даже не рассказ – фрагмент жизни – сопоставим, быть может, лишь с кадрами «Сказки сказок» Ю. Норштейна.

О творчестве братьев говорить и легко, и сложно. Легко, потому что нравится. Сложно, потому что нужно соответствовать, а не всегда удается. И это главный урок экспозиции. Настоящая выставка – не для скучающего времяпрепровождения, - для сотворчества, соработничества с умными, талантливыми собеседниками, где зритель и автор могут чему-то научиться друг у друга.

Работа одного из братьев называется «Особенный день». Пусть же день встречи с творчеством Виктора и Владимира Новиковых – первой или очередной – станет таким особенным днем для каждого зрителя.
Т. Сайгушкина, искусствовед