4 маяпятница16.00"Искусство победителей" - открытие выставки
7 маяпонедельник16.00"Волна фантазии" - открытие выставки
16 мая

среда16.00"Графика. Живопись. Скульптура." - открытие выставки севастопольского художника Ярослава Мыськива
18 мая

пятница Международный День музеев- День открытых дверей на постоянную экспозицию
19 мая

суббота18.00-23.00

"Международная акция "Ночь музеев" - бесплатное посещение постоянной экспозиции и выставок
19 мая

суббота18.15"Наш музейный мир"- открытие выставки
28 мая

Санитарный день- музей закрыт для посещения

среда, 27 сентября 2017 г.

«20 лет Севастопольскому пленэру»

25 сентября состоялось торжественное открытие «20 Севастопольского пленэра», и теперь три недели для двадцати живописцев, съехавшихся из разных городов России, в том числе Крыма и Севастополя, Арт-отель «Украина» будет уютной, светлой, доброй «точкой схода». Этот гостеприимный дом на площади Ушакова уже более полутора десятков лет – надежный «причал» членов творческих коллективов «Севастопольского пленэра».

Художники, приезжающие поработать на «открытом воздухе» в наш «белый город на синем морском берегу», отображают многообразие изменяющейся цветовой гаммы самых разных мест под воздействием ослепительного крымского солнца или сгущающегося мрака. Они не устают создавать этюды, которые превращаются в восхитительные картины, часть которых остается в Севастополе. Дирекция гостиницы щедро делится полученными работами с другими учреждениями города, но большая их часть украшает и радует гостей Арт-отеля.

На нынешней выставке в музее представлены работы разных лет наиболее активных участников творческого содружества, которое с 2015 года возглавляет академик, председатель Южного регионального отделения РАХ С.Н. Олешня, кураторы – почетный академик РАХ Н.Я. Дудченко и И.Н. Шипилин при неустанной заботе директора Арт-отеля С.А. Антоненко.

Всего из коллекции Арт-отеля «Украина» было выбрано около ста работ, часть которых выставлена в холлах гостиницы, а музейную экспозицию дополнили произведения, созданные мастерами и подаренные музею в первые годы работы севастопольских пленэров. Подготовку к ежегодному приезду художников именно в наш город начали ещё осенью 1997 г.

Летом 1998 года в Севастополе впервые собрались живописцы из разных мест Украины и месяц увлеченно работали, создавая на своих полотнах образ города, овеянного легендами, привлекающего своим прошлым и настоящим. Это стало возможным благодаря инициативе правления Севастопольской организации Национального союза художников Украины, возглавляемого заслуженным деятелем искусств Украины А.И. Сухоруких (1935-2015), который многие годы решал великое множество творческих и организационных вопросов. Материальная поддержка в первые годы осуществлялась промышленно-финансовой компанией «Амидас» во главе с С.С. Рыбаком, а с 2003 года – при поддержке руководства города, «жизнеобеспечением» приехавшего коллектива занимаются под руководством С.А. Антоненко сотрудники ОАО «Гостиница Украина».

За годы работы в Севастополе художникам – участникам пленэров – удалось создать сотни произведений, прелесть которых смогли оценить на многочисленных выставках в Украине, России и других странах. Отчетные выставки в Севастопольском художественном музее после завершения месячной «трудовой вахты» стали традиционными с 2002 до 2008 года, и тот факт положил начало систематическим поступлениям даров от авторов в коллекцию музея.

С 2009 года эстафету проведения итоговых выставок «Севастопольских пленэров» принял Арт-отель «Украина».