17 маясреда16.00«Синестезия. Там, где ярко» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
14 июнясреда11.00-13.00День города - день открытых дверей
15 июнячетверг16.00«Петр Стариков - архитектор, художник» - открытие выставки произведений из частного собрания (Ялта)
17.30«Мы идем Большой Морской…» - песенно-поэтический дуплет в рамках проекта «Художественные четверги»
19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
22 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
29 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
30 июняпятница16.00«Учителя и ученики» - открытие выставки, посвященной 260-летию Российской Академии художеств, Москва
2 июлявоскресенье11.00-14.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания, приуроченный к Всероссийскому празднику «Дню семьи, любви и верности»

пятница, 26 мая 2017 г.

«Графика севастопольских художников 1960-1980-х годов»

Благородно и достойно уважения желание дарить произведения искусства музеям. Ведь это не только «долгая память» в обществе для художника или коллекционера. Это поступок, дарящий возможность публике любоваться красотой произведений, которые могли бы на долгие годы оказаться «спрятанными» в частных коллекциях.

Щедрый дар Севастопольскому художественному музею решил преподнести директор и владелец галереи «Крымская авторская живопись» Сергей Станиславович Морозов. Галерея была создана в Севастополе в 2008 году. В ее названии красноречиво обозначен круг интересов и направление собирательской деятельности – это произведения местных авторов: севастопольских и крымских художников, как современных, так и прошлых лет.

На отечественном художественном рынке в большей степени востребованы живописные работы. К сожалению, многие приобретатели предметов искусства продолжают пренебрежительно относиться к графике, часто воспринимая ее как второстепенную, вспомогательную или подготовительную, и отказывают ей в самостоятельной эстетической ценности. С.С.Морозов, несмотря на низкую динамику продаж графики, неизменно «для души» пополнял и пополняет собрание рисунками и акварелями севастопольских авторов. Многолетняя дружба и общение с известным московским художником-иллюстратором Вадимом Челаком воспитали в коллекционере понимание сложности процесса создания графических произведений и привили умение воспринимать их изысканно-условную организацию пространства листа.

Неудивительно, что, выбирая и продумывая формат выставки, проводившейся в 2015 году в музейном пространстве, галерист решил представить публике именно графическое наследие нескольких севастопольских художников, творческие индивидуальности которых сформировались во второй половине XX века. Среди них и именитые, отмеченные наградами и званиями мастера – Анатолий Сухоруких, Павел Мирошниченко, Николай Шеметов, и не менее известные художники – Наталия Василенко, Павел Саушкин, Михаил Кобыленков, Владимир Озерников.

Нынешняя экспозиция не только повторяет выставку 2015 года, прошедшую с большим успехом и запомнившуюся любителям искусства, но по решению Сергея Станиславовича Морозова навсегда останется в коллекции Севастопольского художественного музея.