17 маясреда16.00«Синестезия. Там, где ярко» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
20 маясубботас 18.00«Ночь музеев 2017: Цветовые коды изобразительного искусства» - международная акция
18.00«Местобытие. Крым» - медиа-проект в рамках международной акции «Ночь музеев 2017: Цветовые коды изобразительного искусства»
18.00«За кадром: цвет» - фотопроект Анны Садовниковой в рамках международной акции «Ночь музеев 2017: Цветовые коды изобразительного искусства»
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
1 июнячетверг11.00-13.00Международный День защиты детей - день открытых дверей для детей
18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
4 июнявоскресенье11.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Дрезденская картинная галерея» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
8 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
9 июняпятница16.00«Учителя и ученики» - открытие выставки произведений, посвященной 260-летию Российский Академии художеств (Москва)
12 июняпонедельник11.00-13.00День России - день открытых дверей
14 июнясреда11.00-13.00День города - день открытых дверей
15 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
16 июняпятница16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А. Волошина и К.Ф. Богаевского
22 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
29 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»

суббота, 20 мая 2017 г.

Ночь музеев 2017 «Цветовые коды изобразительного искусства»

В 2017 году Международная акция «Ночь музеев» пройдет особенно ярко: заявленная тема «Цветовые коды изобразительного искусства» будет раскрываться в шести экспозиционных залах. Дополнительный содержательный интерес представляет посвящение ряда экскурсий и презентаций 100-летию Революции 1917 года и Году экологии.

В рамках Международной акции «Ночь музеев» мы раскрываем вот уже пятый год «фундаментальные законы», лежащие в основе изобразительного искусства. Проект раскрывал тему света как основы всего, в том числе - цвета, пространства, времени… и вот мы возвращаемся к цвету, но уже не с точки зрения его физической природы, а как к неотъемлемой части художественной практики.

Специально к акции будут открыты три выставки: «Синестезия. Там, где ярко» (произведения из фондов музея, дополненные современными работами), фотопроект Анны Садовниковой «За кадром: цвет» (в окнах парадного фасада музея), медиа-проект «Местобытие. Крым» (фотографии Елены Пахалюк (Севастополь), Элеоноры Бомик (Ялта), видео А, Колосова, (Москва)).

В программе акции викторина, два мастер-класса, лекция «Гармония и дисгармония цвета», мини-экскурсии и презентации от приглашенных гостей (Н. Попова - организатор Арт-пикника и А. Кутлыяров - инженер «Gagarin Company»), и еще несколько сюрпризов.

За помощь в организации акции Художественный музей выражает благодарность галерее «Арт-бульвар», туристической компании «Кандагар», туристической компании «Тур Этно», «Генбанку», РА «TellMe», галерее «Коносьеръ», Этнокультурным мастерским ручного труда при школе «Мои горизонты», «SevStar», «MaxMobiles», магазину «Сливки», Севастопольскому академическому русскому драматическому театру им. А. В. Луначарского, сoncept store МИР, магазину «Гулливер», The Rama Store (ламповая мастерская по производству изделий из дерева и металла), общественной организации «Gagarin Company», Севастопольскому центру трайбл-культуры, севастопольскому кондитеру «Cake_n_Berry», эко-парку «Лукоморье». За яркие образы ведущих выражаем благодарность Анне Ворониной.

Программа Ночи музеев 2017:

18:00 - открытие акции, выступление Севастопольского центра трайбл-культуры;
лекция «Гармония и дисгармония цвета» (лекционный зал);

18:30 - начало викторины «Цветовые коды искусства»;
творческая встреча в рамках выставки «Сокровища Югры - Севастополю» (зал №2);

19:00 - мастер-класс Этнокультурных мастерских ручного труда (количество участников ограничено);
презентация «Как организовать мероприятие на 3000 человек за 120 рублей или мероприятия как инструмент для городских изменений» (лекционный зал);

20:00 - лекция «Гармония и дисгармония цвета» (лекционный зал);

21:00 - презентация общественной организации «Gagarin Company» (лекционный зал);

22:00 - лекция «Гармония и дисгармония цвета» (лекционный зал);
мастер-класс «Сила цвета»

00:00 - перформанс «Цветовая формула революции»

2:00 - закрытие акции

В залах постоянной экспозиции и на выставке «Синестезия. Там, где ярко» в течение акции будут проводится мини-экскурсии.

Уже традиционно к теме Художественного музея присоединяется Межшкольный краеведческий музей им. Е.Н. Овена (ул. Н. Музыки, 5) с 18.00 до 23.00.

Впервые в акции поучаствует галерея «Южный Эрмитаж» (мыс Хрустальный, набережная Адмирала Перелешина, 1). Там представят произведения мастеров крымской живописи и современных авторов, а также частную коллекцию камней «Крымские самоцветы». Галерея будет открыта до 2:00 ночи.

Фотографы: Наталья Артемьева, Анна Садовникова
Оригинальный дизайн полиграфии: Анна Садовникова

СМИ об акции:
Улицы Севастополя: Ночь музеев в Севастополе 2017
Ленинский муниципальный округ: Международная акция "Ночь музеев"
Крымские известия: Я иду в музей. Ночью
PositivCity: «ЦВЕТОВЫЕ КОДЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА»
Sevas.com: Куда пойти в «Ночь музеев» в Севастополе — подробная афиша
Комсомольская правда: Севастопольская «Ночь музеев» в Крошицком: пластилиновые головы и феерия цвета