17 маясреда16.00«Синестезия. Там, где ярко» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
14 июнясреда11.00-13.00День города - день открытых дверей
15 июнячетверг16.00«Петр Стариков - архитектор, художник» - открытие выставки произведений из частного собрания (Ялта)
17.30«Мы идем Большой Морской…» - песенно-поэтический дуплет в рамках проекта «Художественные четверги»
19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
22 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
29 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
30 июняпятница16.00«Учителя и ученики» - открытие выставки, посвященной 260-летию Российской Академии художеств, Москва
2 июлявоскресенье11.00-14.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания, приуроченный к Всероссийскому празднику «Дню семьи, любви и верности»

понедельник, 27 марта 2017 г.

«Театральный Севастополь»

Международному Дню Театра посвящается! Культурные мосты между Севастополем и Москвой, Санкт-Петербургом, Пермью проложены давно и надежно. В рамках выставки «Театральный Севастополь - 2017» эти города впервые объединили историческое наследие и современный творческий потенциал в области театрального и художественного искусства.

Главная тема выставки – «Артисты драмы в России на открытке до 1917 года». Камерная экспозиция из частного собрания севастопольского коллекционера Виктории Крупко, включает в себя около трехсот раритетных предметов печати с изображениями (в жизни и ролях) выдающихся артистов русского драматического искусства.

Отдел музея МХАТ приглашает вспомнить первые гастроли театра. Они состоялись в Севастополе в апреле 1900 года. К.С. Станиславский и В.И. Немирович-Данченко привезли молодой театр в полном составе, чтобы показать жившему в Ялте А.П. Чехову его пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка». Играли в Летнем театре на Приморском бульваре. Постановки имели грандиозный успех. Экспозиция представлена уникальными материалами из фондов музея (редкие фотографии, программы спектаклей).

К 145-летию со Дня рождения С. П. Дягилева.

Отдел Мемориального музея - гимназии «Дом Дягилева» в Перми (одно из старейших учебных заведений России, ему более 100 лет) знакомит с историей дома, где Сергей Дягилев (в будущем импресарио с мировым именем) в свои детские и юношеские годы развивался в высоко художественной атмосфере. Современная жизнь учреждения достойно продолжает традиции «Пермских Афин» семьи Дягилевых. Из собрания музея представлены редкие фотографии и копии работ художников: Н. Зарубина «Дягилев в Париже»; О. Коровина «Дягилев и Пикассо»; А. Зырянова «С. Дягилев».

Скульптор Мария Третьякова (Санкт-Петербургский союз художников) в рамках юбилейной экспозиции, представляет свои творческие работы: «Парадный Дягилев», «Дягилев смотрящий нас со сцены театра», «Дягилев на променаде», «Дягилев в Венеции», «Дягилев на репетиции», «Дягилев-Ирис», «В тумане», «Дягилев создающий гениев».

Экспозицию «дягилевского» отдела развивают тематические материалы «Русского Театрального Дома»: фотографии, реквизит, эскизы декораций к постановкам «Русских Сезонов» (художники объединения «Мир искусства»), письма.

На выставке можно кратко познакомиться с историей возникновения русского театра, его основоположников – актеров, драматургов, критиков, меценатов и благотворителей, а также, увидеть графические работы московского художника – символиста Александра Лаврухина «Дягилев» и «Ревизор».

Выставка состоялась при поддержке и участии: члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ольги Тимофеевой, АО "Центр судоремонта "Звездочка" (Северодвинск), ООО "Штандарт" (Санкт-Петербург), ООО "Сориус" (Севастополь), рекламной фирмы "Ринво" (Севастополь).

Организатор – Севастопольская региональная общественная
организация «Русский Театральный Дом».

СМИ о выставке:
НТС: В Севастополе открылась выставка, посвященная Международномудню театра
ForPost: Сенатор Ольга Тимофеева: «Считаю ежегодную выставку «Театральный Севастополь» значимым культурно-просветительским проектом»