19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
4 августапятница16.00«И нам завещанное море...» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной 200-летию И.К. Айвазовского
9 августасреда16.00«Жизнь - искусство» - открытие выставки произведений из коллекции О.Г. Ковалик
17 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
24 августачетверг16.00«Нереализм» - открытие международной выставки (Кельн - Казань - Севастополь)
18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 августапонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
31 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
3 сентябрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Берлинская картинная галерея» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
7 сентябрячетверг16.00«VII биеннале классического абстракционизма» - открытие выставки произведений членов Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма»
17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
10 сентябрявоскресенье11.00«Академия художеств. История создания» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
13 сентябрясреда16.00«Владимир и Виктор Новиковы. Графика» - открытие выставки произведений севастопольских художников
14 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
21 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»

понедельник, 27 марта 2017 г.

«Театральный Севастополь»

Международному Дню Театра посвящается! Культурные мосты между Севастополем и Москвой, Санкт-Петербургом, Пермью проложены давно и надежно. В рамках выставки «Театральный Севастополь - 2017» эти города впервые объединили историческое наследие и современный творческий потенциал в области театрального и художественного искусства.

Главная тема выставки – «Артисты драмы в России на открытке до 1917 года». Камерная экспозиция из частного собрания севастопольского коллекционера Виктории Крупко, включает в себя около трехсот раритетных предметов печати с изображениями (в жизни и ролях) выдающихся артистов русского драматического искусства.

Отдел музея МХАТ приглашает вспомнить первые гастроли театра. Они состоялись в Севастополе в апреле 1900 года. К.С. Станиславский и В.И. Немирович-Данченко привезли молодой театр в полном составе, чтобы показать жившему в Ялте А.П. Чехову его пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка». Играли в Летнем театре на Приморском бульваре. Постановки имели грандиозный успех. Экспозиция представлена уникальными материалами из фондов музея (редкие фотографии, программы спектаклей).

К 145-летию со Дня рождения С. П. Дягилева.

Отдел Мемориального музея - гимназии «Дом Дягилева» в Перми (одно из старейших учебных заведений России, ему более 100 лет) знакомит с историей дома, где Сергей Дягилев (в будущем импресарио с мировым именем) в свои детские и юношеские годы развивался в высоко художественной атмосфере. Современная жизнь учреждения достойно продолжает традиции «Пермских Афин» семьи Дягилевых. Из собрания музея представлены редкие фотографии и копии работ художников: Н. Зарубина «Дягилев в Париже»; О. Коровина «Дягилев и Пикассо»; А. Зырянова «С. Дягилев».

Скульптор Мария Третьякова (Санкт-Петербургский союз художников) в рамках юбилейной экспозиции, представляет свои творческие работы: «Парадный Дягилев», «Дягилев смотрящий нас со сцены театра», «Дягилев на променаде», «Дягилев в Венеции», «Дягилев на репетиции», «Дягилев-Ирис», «В тумане», «Дягилев создающий гениев».

Экспозицию «дягилевского» отдела развивают тематические материалы «Русского Театрального Дома»: фотографии, реквизит, эскизы декораций к постановкам «Русских Сезонов» (художники объединения «Мир искусства»), письма.

На выставке можно кратко познакомиться с историей возникновения русского театра, его основоположников – актеров, драматургов, критиков, меценатов и благотворителей, а также, увидеть графические работы московского художника – символиста Александра Лаврухина «Дягилев» и «Ревизор».

Выставка состоялась при поддержке и участии: члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ольги Тимофеевой, АО "Центр судоремонта "Звездочка" (Северодвинск), ООО "Штандарт" (Санкт-Петербург), ООО "Сориус" (Севастополь), рекламной фирмы "Ринво" (Севастополь).

Организатор – Севастопольская региональная общественная
организация «Русский Театральный Дом».

СМИ о выставке:
НТС: В Севастополе открылась выставка, посвященная Международномудню театра
ForPost: Сенатор Ольга Тимофеева: «Считаю ежегодную выставку «Театральный Севастополь» значимым культурно-просветительским проектом»