С 1 июня 2018 года музей закрыт.

В связи с началом ремонтно-реставрационных работ в здании музея по проспекту Нахимова, 9, постоянная экспозиция переезжает на проспект Генерала Острякова, 70 (кинотеатр "Москва") ко второй половине августа 2018.

понедельник, 27 марта 2017 г.

«Театральный Севастополь»

Международному Дню Театра посвящается! Культурные мосты между Севастополем и Москвой, Санкт-Петербургом, Пермью проложены давно и надежно. В рамках выставки «Театральный Севастополь - 2017» эти города впервые объединили историческое наследие и современный творческий потенциал в области театрального и художественного искусства.

Главная тема выставки – «Артисты драмы в России на открытке до 1917 года». Камерная экспозиция из частного собрания севастопольского коллекционера Виктории Крупко, включает в себя около трехсот раритетных предметов печати с изображениями (в жизни и ролях) выдающихся артистов русского драматического искусства.

Отдел музея МХАТ приглашает вспомнить первые гастроли театра. Они состоялись в Севастополе в апреле 1900 года. К.С. Станиславский и В.И. Немирович-Данченко привезли молодой театр в полном составе, чтобы показать жившему в Ялте А.П. Чехову его пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка». Играли в Летнем театре на Приморском бульваре. Постановки имели грандиозный успех. Экспозиция представлена уникальными материалами из фондов музея (редкие фотографии, программы спектаклей).

К 145-летию со Дня рождения С. П. Дягилева.

Отдел Мемориального музея - гимназии «Дом Дягилева» в Перми (одно из старейших учебных заведений России, ему более 100 лет) знакомит с историей дома, где Сергей Дягилев (в будущем импресарио с мировым именем) в свои детские и юношеские годы развивался в высоко художественной атмосфере. Современная жизнь учреждения достойно продолжает традиции «Пермских Афин» семьи Дягилевых. Из собрания музея представлены редкие фотографии и копии работ художников: Н. Зарубина «Дягилев в Париже»; О. Коровина «Дягилев и Пикассо»; А. Зырянова «С. Дягилев».

Скульптор Мария Третьякова (Санкт-Петербургский союз художников) в рамках юбилейной экспозиции, представляет свои творческие работы: «Парадный Дягилев», «Дягилев смотрящий нас со сцены театра», «Дягилев на променаде», «Дягилев в Венеции», «Дягилев на репетиции», «Дягилев-Ирис», «В тумане», «Дягилев создающий гениев».

Экспозицию «дягилевского» отдела развивают тематические материалы «Русского Театрального Дома»: фотографии, реквизит, эскизы декораций к постановкам «Русских Сезонов» (художники объединения «Мир искусства»), письма.

На выставке можно кратко познакомиться с историей возникновения русского театра, его основоположников – актеров, драматургов, критиков, меценатов и благотворителей, а также, увидеть графические работы московского художника – символиста Александра Лаврухина «Дягилев» и «Ревизор».

Выставка состоялась при поддержке и участии: члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ольги Тимофеевой, АО "Центр судоремонта "Звездочка" (Северодвинск), ООО "Штандарт" (Санкт-Петербург), ООО "Сориус" (Севастополь), рекламной фирмы "Ринво" (Севастополь).

Организатор – Севастопольская региональная общественная
организация «Русский Театральный Дом».

СМИ о выставке:
НТС: В Севастополе открылась выставка, посвященная Международномудню театра
ForPost: Сенатор Ольга Тимофеева: «Считаю ежегодную выставку «Театральный Севастополь» значимым культурно-просветительским проектом»