17 маясреда16.00«Синестезия. Там, где ярко» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
14 июнясреда11.00-13.00День города - день открытых дверей
15 июнячетверг16.00«Петр Стариков - архитектор, художник» - открытие выставки произведений из частного собрания (Ялта)
17.30«Мы идем Большой Морской…» - песенно-поэтический дуплет в рамках проекта «Художественные четверги»
19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
22 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
29 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
30 июняпятница16.00«Учителя и ученики» - открытие выставки, посвященной 260-летию Российской Академии художеств, Москва
2 июлявоскресенье11.00-14.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания, приуроченный к Всероссийскому празднику «Дню семьи, любви и верности»

пятница, 3 марта 2017 г.

«Посвящение любимым»

3 марта в 16.00 открылась выставка «Посвящение любимым» - праздничная, яркая, разнообразная. В ней принимают участие члены Севастопольской организации Союза художников России. Это красочное поздравление для женщин нашего города и его гостей с праздником весны..

Любимым – женам, матерям, дочерям, соратницам – мужчины кидают к ногам букеты цветов (Я.Мыськив, В. Кучеренко, Е. Смирнов, В. Ольхов, В. Либа, Р. Грищенко), сады и города (И. Велигин, Н. Карпов, И. Шипилин), любовь, нежность (С. Берлов, А. Петрухин) и страсть (А. Репка). В каждом полотне сквозят восхищение и признательность женщине-матери, женщине-труженице, прекрасной и премудрой, умеющей «и на рояле сыграть, и самоварчик поставить».

Только влюбленный в жизнь и красоту художник может целый мир подарить той, что рядом. Этот мир сложен и глубок, но родство душ - в понимании и сопереживании. Таковы нежные акварели В.Проценко и философские листы В. Новикова.

Для многих мастеров женщина – это загадка и тайна (Я. Мыськив, Ю. Чурсин), каприз и изящество (В. Болотный, Н. Карпов).

Особый разговор о женщине с палитрой в руках, не устающей ежедневно заново открывать мир, стойко перешагивающей через бытовые трудности. Она парит в своем творчестве, растворяясь в цвете (А. Кушнир, И. Кузьменко), изгибаясь в линии (В. Курмаева), объясняясь со временем языком лирики (В. Грищенко, Е. Вильчукова) или притчи (А. Сорокина), романтики (А. Моисеенко) или мечты (Н. Ольхова). Как разнятся ирисы А. Кушнир и Н. Кавулич! Это поистине автопортреты художниц!

Золотые женские руки своим мастерством дарят уют. Уют не простой, зовущий к размышлению. Еще бы! Таким женщинам нужно соответствовать! Разноцветные «нитяные фантазии» И. Антоновой и Л.Матевушевой – это своеобразные архетипы дома и семьи, рождения и становления.

Крепкий рисунок, чувство времени и ощущение страны – и перед нами не просто портрет матери, а олицетворение той, что и «коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет» («Мать» В. Грищенко).

В работах художников изысканная эстетика (И. Шипилин, В. Новиков) соседствует с живописной стихией (А. Репка), а грусть (Е. Смирнов, М. Бутакова) – с радостью (Е. Вильчукова).

Выставка не просто поздравляет женщин нашего города и его гостей с праздником весны, но и представляет богатство стилистических манер и техник: от масла и акварели до нетканого гобелена и витража.

Каждый, пришедший в музей, найдет собеседника среди авторов и сможет подарить себе весеннее рандеву, сохранив ощущение праздника надолго.
Т.П. Сайгушкина, искусствовед

СМИ о выставке: