с 3 ноябрясуббота«Экспозиция русского и западноевропейского искусства» - выставка из фондов музея при кинотеатре «Москва»
с 19 февралявторник«Страницы военной истории Крыма» - персональная выставка О. В. Танцюры при ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
16 мартасуббота10:00-14:00День открытых дверей - к 5-летию воссоединения Крыма с Россией
17 мартавоскресенье11:00«100 лет Большому драматическому театру им. Г. А. Товстоногова» - платный лекторий к Году театра в России
18 мартапонедельникДень воссоединения Крыма с Россией - выходной день
21 мартачетверг15:00 Международный день кукольника - спектакль «Театра на подушках», мастер-классы
24 мартавоскресенье15:30«Серебряный век русской культуры» - концерт к 130-летию А. Н. Вертинского
25 мартапонедельник10:00-14:00День открытых дверей - к Дню работника культуры
7 апрелявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Севастопольский художник - Геннадий Арефьев» - лекторий выходного дня

пятница, 3 марта 2017 г.

«Посвящение любимым»

3 марта в 16.00 открылась выставка «Посвящение любимым» - праздничная, яркая, разнообразная. В ней принимают участие члены Севастопольской организации Союза художников России. Это красочное поздравление для женщин нашего города и его гостей с праздником весны..

Любимым – женам, матерям, дочерям, соратницам – мужчины кидают к ногам букеты цветов (Я.Мыськив, В. Кучеренко, Е. Смирнов, В. Ольхов, В. Либа, Р. Грищенко), сады и города (И. Велигин, Н. Карпов, И. Шипилин), любовь, нежность (С. Берлов, А. Петрухин) и страсть (А. Репка). В каждом полотне сквозят восхищение и признательность женщине-матери, женщине-труженице, прекрасной и премудрой, умеющей «и на рояле сыграть, и самоварчик поставить».

Только влюбленный в жизнь и красоту художник может целый мир подарить той, что рядом. Этот мир сложен и глубок, но родство душ - в понимании и сопереживании. Таковы нежные акварели В.Проценко и философские листы В. Новикова.

Для многих мастеров женщина – это загадка и тайна (Я. Мыськив, Ю. Чурсин), каприз и изящество (В. Болотный, Н. Карпов).

Особый разговор о женщине с палитрой в руках, не устающей ежедневно заново открывать мир, стойко перешагивающей через бытовые трудности. Она парит в своем творчестве, растворяясь в цвете (А. Кушнир, И. Кузьменко), изгибаясь в линии (В. Курмаева), объясняясь со временем языком лирики (В. Грищенко, Е. Вильчукова) или притчи (А. Сорокина), романтики (А. Моисеенко) или мечты (Н. Ольхова). Как разнятся ирисы А. Кушнир и Н. Кавулич! Это поистине автопортреты художниц!

Золотые женские руки своим мастерством дарят уют. Уют не простой, зовущий к размышлению. Еще бы! Таким женщинам нужно соответствовать! Разноцветные «нитяные фантазии» И. Антоновой и Л.Матевушевой – это своеобразные архетипы дома и семьи, рождения и становления.

Крепкий рисунок, чувство времени и ощущение страны – и перед нами не просто портрет матери, а олицетворение той, что и «коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет» («Мать» В. Грищенко).

В работах художников изысканная эстетика (И. Шипилин, В. Новиков) соседствует с живописной стихией (А. Репка), а грусть (Е. Смирнов, М. Бутакова) – с радостью (Е. Вильчукова).

Выставка не просто поздравляет женщин нашего города и его гостей с праздником весны, но и представляет богатство стилистических манер и техник: от масла и акварели до нетканого гобелена и витража.

Каждый, пришедший в музей, найдет собеседника среди авторов и сможет подарить себе весеннее рандеву, сохранив ощущение праздника надолго.
Т.П. Сайгушкина, искусствовед

СМИ о выставке: