19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
4 августапятница16.00«И нам завещанное море...» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной 200-летию И.К. Айвазовского
9 августасреда16.00«Жизнь - искусство» - открытие выставки произведений из коллекции О.Г. Ковалик
17 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
24 августачетверг16.00«Нереализм» - открытие международной выставки (Кельн - Казань - Севастополь)
18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 августапонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
31 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
3 сентябрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Берлинская картинная галерея» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
7 сентябрячетверг16.00«VII биеннале классического абстракционизма» - открытие выставки произведений членов Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма»
17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
10 сентябрявоскресенье11.00«Академия художеств. История создания» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
13 сентябрясреда16.00«Владимир и Виктор Новиковы. Графика» - открытие выставки произведений севастопольских художников
14 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
21 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»

пятница, 3 марта 2017 г.

«Посвящение любимым»

3 марта в 16.00 открылась выставка «Посвящение любимым» - праздничная, яркая, разнообразная. В ней принимают участие члены Севастопольской организации Союза художников России. Это красочное поздравление для женщин нашего города и его гостей с праздником весны..

Любимым – женам, матерям, дочерям, соратницам – мужчины кидают к ногам букеты цветов (Я.Мыськив, В. Кучеренко, Е. Смирнов, В. Ольхов, В. Либа, Р. Грищенко), сады и города (И. Велигин, Н. Карпов, И. Шипилин), любовь, нежность (С. Берлов, А. Петрухин) и страсть (А. Репка). В каждом полотне сквозят восхищение и признательность женщине-матери, женщине-труженице, прекрасной и премудрой, умеющей «и на рояле сыграть, и самоварчик поставить».

Только влюбленный в жизнь и красоту художник может целый мир подарить той, что рядом. Этот мир сложен и глубок, но родство душ - в понимании и сопереживании. Таковы нежные акварели В.Проценко и философские листы В. Новикова.

Для многих мастеров женщина – это загадка и тайна (Я. Мыськив, Ю. Чурсин), каприз и изящество (В. Болотный, Н. Карпов).

Особый разговор о женщине с палитрой в руках, не устающей ежедневно заново открывать мир, стойко перешагивающей через бытовые трудности. Она парит в своем творчестве, растворяясь в цвете (А. Кушнир, И. Кузьменко), изгибаясь в линии (В. Курмаева), объясняясь со временем языком лирики (В. Грищенко, Е. Вильчукова) или притчи (А. Сорокина), романтики (А. Моисеенко) или мечты (Н. Ольхова). Как разнятся ирисы А. Кушнир и Н. Кавулич! Это поистине автопортреты художниц!

Золотые женские руки своим мастерством дарят уют. Уют не простой, зовущий к размышлению. Еще бы! Таким женщинам нужно соответствовать! Разноцветные «нитяные фантазии» И. Антоновой и Л.Матевушевой – это своеобразные архетипы дома и семьи, рождения и становления.

Крепкий рисунок, чувство времени и ощущение страны – и перед нами не просто портрет матери, а олицетворение той, что и «коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет» («Мать» В. Грищенко).

В работах художников изысканная эстетика (И. Шипилин, В. Новиков) соседствует с живописной стихией (А. Репка), а грусть (Е. Смирнов, М. Бутакова) – с радостью (Е. Вильчукова).

Выставка не просто поздравляет женщин нашего города и его гостей с праздником весны, но и представляет богатство стилистических манер и техник: от масла и акварели до нетканого гобелена и витража.

Каждый, пришедший в музей, найдет собеседника среди авторов и сможет подарить себе весеннее рандеву, сохранив ощущение праздника надолго.
Т.П. Сайгушкина, искусствовед

СМИ о выставке: