с 3 ноябрясуббота«Экспозиция русского и западноевропейского искусства» - выставка из фондов музея при кинотеатре «Москва»
с 19 февралявторник«Страницы военной истории Крыма» - персональная выставка О. В. Танцюры при ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
16 мартасуббота10:00-14:00День открытых дверей - к 5-летию воссоединения Крыма с Россией
17 мартавоскресенье11:00«100 лет Большому драматическому театру им. Г. А. Товстоногова» - платный лекторий к Году театра в России
18 мартапонедельникДень воссоединения Крыма с Россией - выходной день
21 мартачетверг15:00 Международный день кукольника - спектакль «Театра на подушках», мастер-классы
24 мартавоскресенье15:30«Серебряный век русской культуры» - концерт к 130-летию А. Н. Вертинского
25 мартапонедельник10:00-14:00День открытых дверей - к Дню работника культуры
7 апрелявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Севастопольский художник - Геннадий Арефьев» - лекторий выходного дня

пятница, 2 декабря 2016 г.

«Мультик начинался так...» Людмила Танасенко

Раскадровки Людмилы Танасенко ко всеми любимым мультфильмам  «Волк и семеро козлят на новый лад» (1975, реж. Л. Аристов), «Ах, принцесса...» (1987, реж. Ю. Калишер), «Сиротка Энни» (1992, реж. Ю. Калишер).

Людмила Сергеевна Танасенко – замечательный, умный, добрый, талантливый художник, и ее «золотые руки» почти четверть века творили чудеса на студии «Мульттелефильм» творческого объединения «Экран» в Москве. Она всегда работала в объемной анимации, используя технику плоской и объемной перекладки. Но до создания объемных персонажей режиссер и съемочная группа рассматривали предлагаемые художником-постановщиком раскадровки – первоначальные эскизы будущих основных персонажей и сцен фильма. Именно раскадровки настраивали творческий коллектив на образный строй, цветовую гамму, стилистическую цельность будущего фильма.

Выставка предоставляет уникальную возможность увидеть раскадровки, прочесть воспоминания об их создании и посмотреть на большом экране три интереснейших фильма.

Танасенко Людмила Сергеевна

25.12.1944 - родилась в семье военного в г. Советская Гавань. Отсюда любовь к дальневосточным пространственным пейзажам, орнаментам, материальной культуре, искусству Китая и Японии;

1963 - окончила Севастопольскую художественную школу у педагога Евгения Андреевича Кольченко, главный совет и завет которого - «сосредоточиться и влюбиться; влюбиться в то, что изображаешь, в то, чем изображаешь и в то, на чем изображаешь». Все разрешено - и это изумительно раскрепощает, дает полную свободу и независимость. Главной ценностью объявлялось умение быть собой, противоположной умению казаться.

1967 - преподавала в школе изобразительного искусства, работала в НИИХП (лаборатория керамики), любовь к глине, возможность создавать собственные формы, скульптурные композиции.

1968 - 1972 - работала бутафором в Московском областном театре кукол;

1971 - 1973 - работала ассистентом художника на киностудии «Союзмультфильм»;

1972 - окончила Московский полиграфический институт, факультет художественного оформления печатной продукции. С этого времени участвует во всесоюзных, республиканских, московских, международных выставках (всего свыше 60).

1973 - 1995 - работала художником-постановщиком на студии Мульттелефильм творческого объединения «Экран». Работала в объемной анимации, технике плоской и объемной перекладки. Сотрудничала с режиссерами Ю.А. Калишером, А.В. Аристовым, А.М. Татарским, Н.И. Шориной и другими, участвовала в работе над более чем тремя десятками анимационных фильмов.

1978 - член Союза художников СССР.

1989 - член Союза кинематографистов.

НТС: В Севастополе открылась выставка художника-мультипликатора Людмилы Танасенко «Мультик начинался так…»