19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
4 августапятница16.00«И нам завещанное море...» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной 200-летию И.К. Айвазовского
24 августачетверг16.00«Нереализм» - открытие международной выставки (Кельн - Казань - Севастополь)
18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 августапонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
31 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
3 сентябрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Берлинская картинная галерея» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
7 сентябрячетверг16.00«VII биеннале классического абстракционизма» - открытие выставки произведений членов Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма»
17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
10 сентябрявоскресенье11.00«Академия художеств. История создания» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
13 сентябрясреда16.00«Владимир и Виктор Новиковы. Графика» - открытие выставки произведений севастопольских художников
14 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
21 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»

пятница, 2 декабря 2016 г.

«Мультик начинался так...» Людмила Танасенко

Раскадровки Людмилы Танасенко ко всеми любимым мультфильмам  «Волк и семеро козлят на новый лад» (1975, реж. Л. Аристов), «Ах, принцесса...» (1987, реж. Ю. Калишер), «Сиротка Энни» (1992, реж. Ю. Калишер).

Людмила Сергеевна Танасенко – замечательный, умный, добрый, талантливый художник, и ее «золотые руки» почти четверть века творили чудеса на студии «Мульттелефильм» творческого объединения «Экран» в Москве. Она всегда работала в объемной анимации, используя технику плоской и объемной перекладки. Но до создания объемных персонажей режиссер и съемочная группа рассматривали предлагаемые художником-постановщиком раскадровки – первоначальные эскизы будущих основных персонажей и сцен фильма. Именно раскадровки настраивали творческий коллектив на образный строй, цветовую гамму, стилистическую цельность будущего фильма.

Выставка предоставляет уникальную возможность увидеть раскадровки, прочесть воспоминания об их создании и посмотреть на большом экране три интереснейших фильма.

Танасенко Людмила Сергеевна

25.12.1944 - родилась в семье военного в г. Советская Гавань. Отсюда любовь к дальневосточным пространственным пейзажам, орнаментам, материальной культуре, искусству Китая и Японии;

1963 - окончила Севастопольскую художественную школу у педагога Евгения Андреевича Кольченко, главный совет и завет которого - «сосредоточиться и влюбиться; влюбиться в то, что изображаешь, в то, чем изображаешь и в то, на чем изображаешь». Все разрешено - и это изумительно раскрепощает, дает полную свободу и независимость. Главной ценностью объявлялось умение быть собой, противоположной умению казаться.

1967 - преподавала в школе изобразительного искусства, работала в НИИХП (лаборатория керамики), любовь к глине, возможность создавать собственные формы, скульптурные композиции.

1968 - 1972 - работала бутафором в Московском областном театре кукол;

1971 - 1973 - работала ассистентом художника на киностудии «Союзмультфильм»;

1972 - окончила Московский полиграфический институт, факультет художественного оформления печатной продукции. С этого времени участвует во всесоюзных, республиканских, московских, международных выставках (всего свыше 60).

1973 - 1995 - работала художником-постановщиком на студии Мульттелефильм творческого объединения «Экран». Работала в объемной анимации, технике плоской и объемной перекладки. Сотрудничала с режиссерами Ю.А. Калишером, А.В. Аристовым, А.М. Татарским, Н.И. Шориной и другими, участвовала в работе над более чем тремя десятками анимационных фильмов.

1978 - член Союза художников СССР.

1989 - член Союза кинематографистов.

НТС: В Севастополе открылась выставка художника-мультипликатора Людмилы Танасенко «Мультик начинался так…»