1 мартасреда16.00«Севастопольцы в начале ХХ века» - открытие выставки фотографий из частной коллекции В. Прокопенкова
15 мартасреда16:00«Сказка ложь, да в ней намек...» - открытие выставки произведений русских художников ХIХ - начала ХХ веков из фондов музея и современных художников
21 апреляпятница16:00«Сокровища Югры - Севастополю» - открытие выставки произведений из фондов Ханты-Мансийского музея Природы и Человека
23 апрелявоскресенье14:00Концерт детской вокальной школы «Резонанс», посвященный светлому празднику Пасхи
24 апреляпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
30 апрелявоскресенье11:00«Декоративно-прикладное искусство ислама» - платный лекторий
5 маяпятница16:00«Живая память» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной Дню Победы
7 маявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
9 маявторник10.00-13.00День открытых дверей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя (для ветеранов ВОВ и членов их семей)
11 маячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
17 маясреда16:00«Синестезия: там, где ярко...» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
18 маячетверг10.00-13.00Международный День музеев - день открытых дверей
20 маясуббота18:00-24.00«Ночь музеев» - международная акция
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей

пятница, 2 декабря 2016 г.

«Мультик начинался так...» Людмила Танасенко

Раскадровки Людмилы Танасенко ко всеми любимым мультфильмам  «Волк и семеро козлят на новый лад» (1975, реж. Л. Аристов), «Ах, принцесса...» (1987, реж. Ю. Калишер), «Сиротка Энни» (1992, реж. Ю. Калишер).

Людмила Сергеевна Танасенко – замечательный, умный, добрый, талантливый художник, и ее «золотые руки» почти четверть века творили чудеса на студии «Мульттелефильм» творческого объединения «Экран» в Москве. Она всегда работала в объемной анимации, используя технику плоской и объемной перекладки. Но до создания объемных персонажей режиссер и съемочная группа рассматривали предлагаемые художником-постановщиком раскадровки – первоначальные эскизы будущих основных персонажей и сцен фильма. Именно раскадровки настраивали творческий коллектив на образный строй, цветовую гамму, стилистическую цельность будущего фильма.

Выставка предоставляет уникальную возможность увидеть раскадровки, прочесть воспоминания об их создании и посмотреть на большом экране три интереснейших фильма.

Танасенко Людмила Сергеевна

25.12.1944 - родилась в семье военного в г. Советская Гавань. Отсюда любовь к дальневосточным пространственным пейзажам, орнаментам, материальной культуре, искусству Китая и Японии;

1963 - окончила Севастопольскую художественную школу у педагога Евгения Андреевича Кольченко, главный совет и завет которого - «сосредоточиться и влюбиться; влюбиться в то, что изображаешь, в то, чем изображаешь и в то, на чем изображаешь». Все разрешено - и это изумительно раскрепощает, дает полную свободу и независимость. Главной ценностью объявлялось умение быть собой, противоположной умению казаться.

1967 - преподавала в школе изобразительного искусства, работала в НИИХП (лаборатория керамики), любовь к глине, возможность создавать собственные формы, скульптурные композиции.

1968 - 1972 - работала бутафором в Московском областном театре кукол;

1971 - 1973 - работала ассистентом художника на киностудии «Союзмультфильм»;

1972 - окончила Московский полиграфический институт, факультет художественного оформления печатной продукции. С этого времени участвует во всесоюзных, республиканских, московских, международных выставках (всего свыше 60).

1973 - 1995 - работала художником-постановщиком на студии Мульттелефильм творческого объединения «Экран». Работала в объемной анимации, технике плоской и объемной перекладки. Сотрудничала с режиссерами Ю.А. Калишером, А.В. Аристовым, А.М. Татарским, Н.И. Шориной и другими, участвовала в работе над более чем тремя десятками анимационных фильмов.

1978 - член Союза художников СССР.

1989 - член Союза кинематографистов.

НТС: В Севастополе открылась выставка художника-мультипликатора Людмилы Танасенко «Мультик начинался так…»