Х. И. Штумпф. Катание на коньках

с 3 ноября 2018суббота«Экспозиция русского и западноевропейского искусства» - выставка из фондов музея при кинотеатре «Москва»
с 20 сентябряпятница«Отрочество. Юность» -ретроспективная выставка Е.В. Душкевич при библиотеке ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
с 20 ноябрясреда«Птицы» - выставочный проект арт-группы «МОСТ» при ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
с 15 декабрявоскресенье«Зимние пейзажи» - мини-выставка произведений крымских художников
19 январявоскресенье11.00«Новое прочтение цикла П. Брейгеля-Старшего «Месяцы» - лекция Н. Лобковой
26 январявоскресенье11.00«Поиск образа. Поствизантийское искусство» - лекция В. Новикова
2 февралявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного посещения
11.00Лекторий выходного дня

среда, 28 сентября 2016 г.

«Советский туристический плакат 1920-1980-х гг.»

28 сентября в 16.00 открылась оригинальная выставка из частного собрания Группы туристических компаний «Кандагар» и галереи «Арт-Бульвар». Экспозиция приурочена к Всемирному дню туризма и предоставляет прекрасную возможность проследить путь развития этого вида пропагандистского искусства.

Советские плакаты – это масштабное и уникальное явление в мировом искусстве. В СССР действовала настоящая школа, где специально и систематически учили искусству создания агитационного плаката, благодаря чему были созданы неоспоримые шедевры, поднявшие искусство плаката на небывалую высоту. Убедиться в этом можно во время выставки, где будут представлены туристические плакаты авторства Л.Голованова, Б.Зеленского, Г.Кирке, Ф.Качелаева, Успенской, М.Нестеровой, П.Пономарева и других.

Достижения советских художников этой области признаны мировым сообществом и по достоинству оценены искусствоведами, плакаты советских времён пользуются популярностью у зарубежных коллекционеров, а также входят в собрания крупнейших мировых музеев.

Смысл громкого лозунга одного из плакатов - «Будь туристом! Путешествуй по родной стране!», как нельзя актуален в наших современных реалиях, когда путешествия по РФ – основной тренд сезона.

Слава Севастополя: Как призывали путешествовать советские туристические плакаты
НК Севастополь: Будь туристом!
Sevas.com: В Севастополе открыта выставка туристического ретро-плаката