19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
4 августапятница16.00«И нам завещанное море...» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной 200-летию И.К. Айвазовского
24 августачетверг16.00«Нереализм» - открытие международной выставки (Кельн - Казань - Севастополь)
18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 августапонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
31 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
3 сентябрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Берлинская картинная галерея» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
7 сентябрячетверг16.00«VII биеннале классического абстракционизма» - открытие выставки произведений членов Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма»
17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
10 сентябрявоскресенье11.00«Академия художеств. История создания» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
13 сентябрясреда16.00«Владимир и Виктор Новиковы. Графика» - открытие выставки произведений севастопольских художников
14 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
21 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»

среда, 28 сентября 2016 г.

«Советский туристический плакат 1920-1980-х гг.»

28 сентября в 16.00 открылась оригинальная выставка из частного собрания Группы туристических компаний «Кандагар» и галереи «Арт-Бульвар». Экспозиция приурочена к Всемирному дню туризма и предоставляет прекрасную возможность проследить путь развития этого вида пропагандистского искусства.

Советские плакаты – это масштабное и уникальное явление в мировом искусстве. В СССР действовала настоящая школа, где специально и систематически учили искусству создания агитационного плаката, благодаря чему были созданы неоспоримые шедевры, поднявшие искусство плаката на небывалую высоту. Убедиться в этом можно во время выставки, где будут представлены туристические плакаты авторства Л.Голованова, Б.Зеленского, Г.Кирке, Ф.Качелаева, Успенской, М.Нестеровой, П.Пономарева и других.

Достижения советских художников этой области признаны мировым сообществом и по достоинству оценены искусствоведами, плакаты советских времён пользуются популярностью у зарубежных коллекционеров, а также входят в собрания крупнейших мировых музеев.

Смысл громкого лозунга одного из плакатов - «Будь туристом! Путешествуй по родной стране!», как нельзя актуален в наших современных реалиях, когда путешествия по РФ – основной тренд сезона.

Слава Севастополя: Как призывали путешествовать советские туристические плакаты
НК Севастополь: Будь туристом!
Sevas.com: В Севастополе открыта выставка туристического ретро-плаката