19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
16 октябряпонедельник16.00«Часы и гобелены XVIII - начала XX веков» - открытие выставки произведений из фондов музея
18 октябрясреда16.00«Мои истории» - открытие выставки акварелей севастопольского художника Александра Воцмуша
30 октябряпонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
3 ноябряпятница16.00«Спасенные шедевры» - открытие выставки произведений из фондов музея
4 ноябрясубботаДень народного единства. День открытых дверей
18.00-22.00«Ночь искусств 2017»
5 ноябрявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
5-17 ноября«Декада памяти» - литературные и музыкальные вечера
6 ноябряпонедельник90 лет Севастопольскому художественному музею им. М.П. Крошицкого. День открытых дверей
12 ноябрявоскресенье11.00«Российская Академия художеств (Москва)» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
17 ноябряпятницаДень рождения М.П. Крошицкого. День открытых дверей

среда, 28 сентября 2016 г.

«Советский туристический плакат 1920-1980-х гг.»

28 сентября в 16.00 открылась оригинальная выставка из частного собрания Группы туристических компаний «Кандагар» и галереи «Арт-Бульвар». Экспозиция приурочена к Всемирному дню туризма и предоставляет прекрасную возможность проследить путь развития этого вида пропагандистского искусства.

Советские плакаты – это масштабное и уникальное явление в мировом искусстве. В СССР действовала настоящая школа, где специально и систематически учили искусству создания агитационного плаката, благодаря чему были созданы неоспоримые шедевры, поднявшие искусство плаката на небывалую высоту. Убедиться в этом можно во время выставки, где будут представлены туристические плакаты авторства Л.Голованова, Б.Зеленского, Г.Кирке, Ф.Качелаева, Успенской, М.Нестеровой, П.Пономарева и других.

Достижения советских художников этой области признаны мировым сообществом и по достоинству оценены искусствоведами, плакаты советских времён пользуются популярностью у зарубежных коллекционеров, а также входят в собрания крупнейших мировых музеев.

Смысл громкого лозунга одного из плакатов - «Будь туристом! Путешествуй по родной стране!», как нельзя актуален в наших современных реалиях, когда путешествия по РФ – основной тренд сезона.

Слава Севастополя: Как призывали путешествовать советские туристические плакаты
НК Севастополь: Будь туристом!
Sevas.com: В Севастополе открыта выставка туристического ретро-плаката