17 маясреда16.00«Синестезия. Там, где ярко» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
14 июнясреда11.00-13.00День города - день открытых дверей
15 июнячетверг16.00«Петр Стариков - архитектор, художник» - открытие выставки произведений из частного собрания (Ялта)
17.30«Мы идем Большой Морской…» - песенно-поэтический дуплет в рамках проекта «Художественные четверги»
19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
22 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
29 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
30 июняпятница16.00«Учителя и ученики» - открытие выставки, посвященной 260-летию Российской Академии художеств, Москва
2 июлявоскресенье11.00-14.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания, приуроченный к Всероссийскому празднику «Дню семьи, любви и верности»

среда, 28 сентября 2016 г.

«Советский туристический плакат 1920-1980-х гг.»

28 сентября в 16.00 открылась оригинальная выставка из частного собрания Группы туристических компаний «Кандагар» и галереи «Арт-Бульвар». Экспозиция приурочена к Всемирному дню туризма и предоставляет прекрасную возможность проследить путь развития этого вида пропагандистского искусства.

Советские плакаты – это масштабное и уникальное явление в мировом искусстве. В СССР действовала настоящая школа, где специально и систематически учили искусству создания агитационного плаката, благодаря чему были созданы неоспоримые шедевры, поднявшие искусство плаката на небывалую высоту. Убедиться в этом можно во время выставки, где будут представлены туристические плакаты авторства Л.Голованова, Б.Зеленского, Г.Кирке, Ф.Качелаева, Успенской, М.Нестеровой, П.Пономарева и других.

Достижения советских художников этой области признаны мировым сообществом и по достоинству оценены искусствоведами, плакаты советских времён пользуются популярностью у зарубежных коллекционеров, а также входят в собрания крупнейших мировых музеев.

Смысл громкого лозунга одного из плакатов - «Будь туристом! Путешествуй по родной стране!», как нельзя актуален в наших современных реалиях, когда путешествия по РФ – основной тренд сезона.

Слава Севастополя: Как призывали путешествовать советские туристические плакаты
НК Севастополь: Будь туристом!
Sevas.com: В Севастополе открыта выставка туристического ретро-плаката