19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
16 октябряпонедельник16.00«Часы и гобелены XVIII - начала XX веков» - открытие выставки произведений из фондов музея
18 октябрясреда16.00«Мои истории» - открытие выставки акварелей севастопольского художника Александра Воцмуша
30 октябряпонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
3 ноябряпятница16.00«Спасенные шедевры» - открытие выставки произведений из фондов музея
4 ноябрясубботаДень народного единства. День открытых дверей
18.00-22.00«Ночь искусств 2017»
5 ноябрявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
5-17 ноября«Декада памяти» - литературные и музыкальные вечера
6 ноябряпонедельник90 лет Севастопольскому художественному музею им. М.П. Крошицкого. День открытых дверей
12 ноябрявоскресенье11.00«Российская Академия художеств (Москва)» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
17 ноябряпятницаДень рождения М.П. Крошицкого. День открытых дверей

четверг, 25 августа 2016 г.

«Зов моря». Живопись Алексея Петрухина

25 августа в 16.00 открылась выставка севастопольского художника, члена Российской Ассоциации художников-маринистов Алексея Петрухина. Это ощущение сбывшейся мечты – счастья: жить у моря, видеть его ежедневно, работать над маринами в любое время года и суток. В этом главная особенность его работ.

Алексей Михайлович Петрухин

(1964 г.р.)
Живописец.

Член Союза Художников России.
Член Российской Ассоциации художников-маринистов.
Первый в Крыму Лауреат Национальной премии РФ "Русская галерея-21 век" за 2014 г. в номинации "ПЕЙЗАЖ". Серебряная медаль.

В 1993 году закончил Харьковский художественно-промышленный институт (ныне Академия Дизайна и Искусств); специализация – художественное конструирование. Занимается исключительно натурной живописью - пленэром. Является последователем традиций русской пейзажной живописи.

В 2014 году в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого проходила персональная юбилейная выставка художника « Я знаю, что такое счастье!..»

Быть маринистом в Крыму – большая смелость! Тень И.К. Айвазовского всегда будет незримо присутствовать за плечом.

Но для Алексея Петрухина море – это настолько важная часть не просто его жизни – его самого, что соперничества он не боится. Вернее, он и не соперничает ни с кем. Работает. Счастливо и вдохновенно.

Отсюда – динамика, присущая композиции и даже колориту картин Петрухина. Посмотрите, как активен его мазок, как словно сражаются всполохи краски своими острыми движениями на холсте («Январь. Штормит», 2016; «Волны среди скал», 2015). Даже во внешне спокойных «штилевых» работах это не пропадает («Цветет магнолия над морем», 2016; «Удивительное утро. Арт-бухта», 2015).

И в этой неуспокоенности – отличие работ Алексея от севастопольских и крымских художников. У них – созерцательность от неспешности, привычности. У него – оторопь, удивление, работа взахлеб, чтобы не потерять, не упустить свет, оттенок цвета, тон.

Повышенное внимание к передаче света также характерно для его пейзажей. Это сознательно поставленная художественная задача, отраженная даже в названиях: «Светящиеся волны» (2016), «Весенний свет и каменистый берег» (2016), «Серебряное море. Конец сентября» (2015).

Радостен праздничный колорит художника. Он бросает рядом краски, которые, казалось бы, и не могут жить вместе. А у него – оживают!

И даже в единственной в экспозиции ночной работе – «В ожидании салюта» (2016) – это же ощущение счастья и тревоги. Как в жизни…

Пожелаем же художнику сохранить творческий «непокой», не привыкнуть к красоте моря и его берегов и чаще радовать зрителя возможностью увидеть произведения талантливого живописца.

Т. Сайгушкина, искусствовед

СМИ о выставке:
НТС: В Севастопольском художественном музее открылась выставка «Зов моря»
Sevas.com: Выставка мариниста Алексея Петрухина открылась в музее