1 мартасреда16.00«Севастопольцы в начале ХХ века» - открытие выставки фотографий из частной коллекции В. Прокопенкова
15 мартасреда16:00«Сказка ложь, да в ней намек...» - открытие выставки произведений русских художников ХIХ - начала ХХ веков из фондов музея и современных художников
21 апреляпятница16:00«Сокровища Югры - Севастополю» - открытие выставки произведений из фондов Ханты-Мансийского музея природы и человека
23 апрелявоскресенье14:00Концерт детской вокальной студии «Резонанс», посвященный светлому празднику Пасхи
24 апреляпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
30 апрелявоскресенье11:00«Декоративно-прикладное искусство ислама» - платный лекторий
5 маяпятница16:00«Живая память» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной Дню Победы
7 маявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
8 маяпонедельник10.00-13.00День открытых дверей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя (для ветеранов ВОВ и членов их семей)
11 маячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
17 маясреда16:00«Там, где ярко...» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
18 маячетверг10.00-13.00Международный День музеев - день открытых дверей
20 маясуббота18:00-24.00«Ночь музеев» - международная акция
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей

четверг, 25 августа 2016 г.

«Зов моря». Живопись Алексея Петрухина

25 августа в 16.00 открылась выставка севастопольского художника, члена Российской Ассоциации художников-маринистов Алексея Петрухина. Это ощущение сбывшейся мечты – счастья: жить у моря, видеть его ежедневно, работать над маринами в любое время года и суток. В этом главная особенность его работ.

Алексей Михайлович Петрухин

(1964 г.р.)
Живописец.

Член Союза Художников России.
Член Российской Ассоциации художников-маринистов.
Первый в Крыму Лауреат Национальной премии РФ "Русская галерея-21 век" за 2014 г. в номинации "ПЕЙЗАЖ". Серебряная медаль.

В 1993 году закончил Харьковский художественно-промышленный институт (ныне Академия Дизайна и Искусств); специализация – художественное конструирование. Занимается исключительно натурной живописью - пленэром. Является последователем традиций русской пейзажной живописи.

В 2014 году в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого проходила персональная юбилейная выставка художника « Я знаю, что такое счастье!..»

Быть маринистом в Крыму – большая смелость! Тень И.К. Айвазовского всегда будет незримо присутствовать за плечом.

Но для Алексея Петрухина море – это настолько важная часть не просто его жизни – его самого, что соперничества он не боится. Вернее, он и не соперничает ни с кем. Работает. Счастливо и вдохновенно.

Отсюда – динамика, присущая композиции и даже колориту картин Петрухина. Посмотрите, как активен его мазок, как словно сражаются всполохи краски своими острыми движениями на холсте («Январь. Штормит», 2016; «Волны среди скал», 2015). Даже во внешне спокойных «штилевых» работах это не пропадает («Цветет магнолия над морем», 2016; «Удивительное утро. Арт-бухта», 2015).

И в этой неуспокоенности – отличие работ Алексея от севастопольских и крымских художников. У них – созерцательность от неспешности, привычности. У него – оторопь, удивление, работа взахлеб, чтобы не потерять, не упустить свет, оттенок цвета, тон.

Повышенное внимание к передаче света также характерно для его пейзажей. Это сознательно поставленная художественная задача, отраженная даже в названиях: «Светящиеся волны» (2016), «Весенний свет и каменистый берег» (2016), «Серебряное море. Конец сентября» (2015).

Радостен праздничный колорит художника. Он бросает рядом краски, которые, казалось бы, и не могут жить вместе. А у него – оживают!

И даже в единственной в экспозиции ночной работе – «В ожидании салюта» (2016) – это же ощущение счастья и тревоги. Как в жизни…

Пожелаем же художнику сохранить творческий «непокой», не привыкнуть к красоте моря и его берегов и чаще радовать зрителя возможностью увидеть произведения талантливого живописца.

Т. Сайгушкина, искусствовед

СМИ о выставке:
НТС: В Севастопольском художественном музее открылась выставка «Зов моря»
Sevas.com: Выставка мариниста Алексея Петрухина открылась в музее