17 маясреда16.00«Синестезия. Там, где ярко» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
20 маясубботас 18.00«Ночь музеев 2017: Цветовые коды изобразительного искусства» - международная акция
18.00«Местобытие. Крым» - медиа-проект в рамках международной акции «Ночь музеев 2017: Цветовые коды изобразительного искусства»
18.00«За кадром: цвет» - фотопроект Анны Садовниковой в рамках международной акции «Ночь музеев 2017: Цветовые коды изобразительного искусства»
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
1 июнячетверг11.00-13.00Международный День защиты детей - день открытых дверей для детей
18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
4 июнявоскресенье11.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Дрезденская картинная галерея» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
8 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
9 июняпятница16.00«Учителя и ученики» - открытие выставки произведений, посвященной 260-летию Российский Академии художеств (Москва)
12 июняпонедельник11.00-13.00День России - день открытых дверей
14 июнясреда11.00-13.00День города - день открытых дверей
15 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
16 июняпятница16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А. Волошина и К.Ф. Богаевского
22 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
29 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»

пятница, 15 июля 2016 г.

«Креститель Руси. К 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира»

Память о святом равноапостольном Владимире закреплена во многих источниках – в иконописи и живописи, в русском летописании и литературных произведениях, мелкой пластике и предметах декоративно-прикладного искусства XI–XX веков. Богатейшее собрание Государственного исторического музея предоставляет возможность музейными средствами проследить эволюцию образа князя Владимира, начиная с Х века вплоть до современных дней. Выставка приурочена к Дню крещения Руси.

«Святой равноапостольный князь Владимир
совершил не только человеческий подвиг,
потому что для того, чтобы так круто развернуть жизнь народа,
нужно было быть человеком могучим, целеустремленным, сильным,
мужественным, терпеливым. Но он совершил еще нечто более великое
как в самом себе, в своей внутренней жизни, так и в жизни всего народа».
Патриарх Кирилл

Вряд ли отыщется в русской истории правитель более легендарный, чем святой равноапостольный князь Владимир, Креститель Руси. Тысячу с лишним лет назад он заложил краеугольный камень в основание, на котором росло и укреплялось русское национальное самосознание, русская государственность и русская культура.

Эпоха великого киевского князя Владимира Святославича была важнейшим периодом для государственного становления Руси. Подчинение единому центру разрозненных славянских земель и оформление государственных границ Киевской Руси происходило в напряженной борьбе с соседними племенами и государствами. А успешное осуществление Владимиром военной, административной, судебной реформ выдвигало на передний план задачу преодоления язычества, тормозившего развитие общественной жизни Киевской Руси.

Провозглашение в качестве государственной религии христианства (по византийскому образцу) стало одним из коренных факторов, определивших историческую судьбу народа и государства, его духовное и культурное развитие на тысячелетие вперед. Оно стало решающим шагом государственного самоопределения, включившим молодое государство в круг христианской цивилизации и соединившим его прочными политическими, церковными и культурными связями с Византийской империей, странами Балканского полуострова.

Выставка приурочена к Дню крещения Руси, государственной памятной дате, установленной «в качестве даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности». Эта дата отмечается ежегодно 28 июля (по старому стилю – 15 июля), как день памяти святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси.

СМИ о выставке:
Министерство культуры РФ: Выставка «Креститель Руси»
ForPost: В Севастополь привезли доказательства крещения князя Владимира в Херсонесе
НТС: В Севастополе откроется выставка, посвященная князю Владимиру
1-й Севастопольский: Выставка «Креститель Руси»
Sevas.com: В Севастополе открылась выставка ко Дню крещения Руси
1-й Севастопольский: Креститель Руси