19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
16 октябряпонедельник16.00«Часы и гобелены XVIII - начала XX веков» - открытие выставки произведений из фондов музея
18 октябрясреда16.00«Мои истории» - открытие выставки акварелей севастопольского художника Александра Воцмуша
30 октябряпонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
3 ноябряпятница16.00«Спасенные шедевры» - открытие выставки произведений из фондов музея
4 ноябрясубботаДень народного единства. День открытых дверей
18.00-22.00«Ночь искусств 2017»
5 ноябрявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
5-17 ноября«Декада памяти» - литературные и музыкальные вечера
6 ноябряпонедельник90 лет Севастопольскому художественному музею им. М.П. Крошицкого. День открытых дверей
12 ноябрявоскресенье11.00«Российская Академия художеств (Москва)» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
17 ноябряпятницаДень рождения М.П. Крошицкого. День открытых дверей

пятница, 15 июля 2016 г.

«Креститель Руси. К 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира»

Память о святом равноапостольном Владимире закреплена во многих источниках – в иконописи и живописи, в русском летописании и литературных произведениях, мелкой пластике и предметах декоративно-прикладного искусства XI–XX веков. Богатейшее собрание Государственного исторического музея предоставляет возможность музейными средствами проследить эволюцию образа князя Владимира, начиная с Х века вплоть до современных дней. Выставка приурочена к Дню крещения Руси.

«Святой равноапостольный князь Владимир
совершил не только человеческий подвиг,
потому что для того, чтобы так круто развернуть жизнь народа,
нужно было быть человеком могучим, целеустремленным, сильным,
мужественным, терпеливым. Но он совершил еще нечто более великое
как в самом себе, в своей внутренней жизни, так и в жизни всего народа».
Патриарх Кирилл

Вряд ли отыщется в русской истории правитель более легендарный, чем святой равноапостольный князь Владимир, Креститель Руси. Тысячу с лишним лет назад он заложил краеугольный камень в основание, на котором росло и укреплялось русское национальное самосознание, русская государственность и русская культура.

Эпоха великого киевского князя Владимира Святославича была важнейшим периодом для государственного становления Руси. Подчинение единому центру разрозненных славянских земель и оформление государственных границ Киевской Руси происходило в напряженной борьбе с соседними племенами и государствами. А успешное осуществление Владимиром военной, административной, судебной реформ выдвигало на передний план задачу преодоления язычества, тормозившего развитие общественной жизни Киевской Руси.

Провозглашение в качестве государственной религии христианства (по византийскому образцу) стало одним из коренных факторов, определивших историческую судьбу народа и государства, его духовное и культурное развитие на тысячелетие вперед. Оно стало решающим шагом государственного самоопределения, включившим молодое государство в круг христианской цивилизации и соединившим его прочными политическими, церковными и культурными связями с Византийской империей, странами Балканского полуострова.

Выставка приурочена к Дню крещения Руси, государственной памятной дате, установленной «в качестве даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности». Эта дата отмечается ежегодно 28 июля (по старому стилю – 15 июля), как день памяти святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси.

СМИ о выставке:
Министерство культуры РФ: Выставка «Креститель Руси»
ForPost: В Севастополь привезли доказательства крещения князя Владимира в Херсонесе
НТС: В Севастополе откроется выставка, посвященная князю Владимиру
1-й Севастопольский: Выставка «Креститель Руси»
Sevas.com: В Севастополе открылась выставка ко Дню крещения Руси
1-й Севастопольский: Креститель Руси