С 1 июня 2018 года музей закрыт.

В связи с началом ремонтно-реставрационных работ в здании музея по проспекту Нахимова, 9, постоянная экспозиция переезжает на проспект Генерала Острякова, 70 (кинотеатр "Москва") ко второй половине августа 2018.

суббота, 21 мая 2016 г.

Ночь музеев 2016 «Трансформация пространства»

21 мая с 18.00 до 23.00 вот уже в пятый раз Севастопольский художественный музей им.М.П.Крошицкого принял участие в акции «Ночь музеев», на этот раз темой стало пространство в искусстве.

2D>3D Парадоксально, но в нашем случае - факт! Как уложить на плоскости холста цельную картину мира? И дело не только в объеме, который надо передать на двухмерной поверхности. Задача художника - убедить нас, что за иллюзорным фрагментом - картиной - скрывается целый мир. В рамках Международной акции «Ночь музеев 2016» Художественный музей им. М. Крошицкого предложил через целый ряд специальных проектов проследить эволюцию трансформации пространства при его изображении в искусстве.

У парадного фасада Художественного музея демонстрировался фото-проект А. Садовниковой и П. Хлебовского «Иллюзии пространства», состоялись: выступление Севастопольского центра трайбл-культуры, викторина для ожидающих в очереди с сюрпризами, инсталляция по разделению репродукции пейзажа на планы (К.Ф. Богаевский «Южная страна»), фотосессии с персонажами, «сошедшими» с картин, мастер-класс «Как в кино».

Зал №1 В рамках выставки П.К. Столяренко прошли мастер-классы по танцам военного и послевоенного времени от Школы старинного бального танца и бальных манер "Ангаже".

Зал №2 Фондовая выставка «История пространства в искусстве: от иконописи до фигуративных экспериментов современности», с интереснейшими мини-экскурсиями от Т.П. Сайгушкиной;

Зал №3-5 Проект «Дух музея» Е. Душкевич, мини-экскурсии о пространстве в избранных произведениях (пейзажах, натюрмортах, интерьерах).

Зал №6 Интерактивные мини-лекции о том, как художники разных эпох «вытаскивали кролика из шляпы», или правильнее сказать, сворачивали пространство «в шляпу», изображая объем на плоскости (Л.К. Смирнова), показ видео-арта А. Колосова «Небо», в рамках 150-летия российского исторического общества - презентация проекта «
Севастополь_3D_История» (Денис Штукатуров).

В этот вечер нас посетили 2323 зрителей: спасибо всем, кто был с нами! Надеемся, вам было интересно и мы ждем вас в следующем году 20 мая!

В акции принимали участие:
Севастопольский художественный музей им. М. Крошицкого (пр. Нахимова, 9)
Межшкольный краеведческий музей им. Е.Н. Овена (ул. Н. Музыки, 5) 18.00-23.00
ФГБУК «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» (Исторический бульвар, 1) 17.30-22.00
ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» (ул. Древняя, 1) 18.00-20.00
«Севастополь кино» - кинотеатр «Победа» (ул. Б. Морская, 13) с 23.30
(Фотография - Оксана Домнина)

«Динопарк» (ул. Корчагина) 18.00 - 22.00

Фото-отчет "Динопарка" предоставлен студией "Воробушек"

квест-рум «Атмосфера» (ул. Щербака, 1) 17.30 -21.00
кафе «Момо» (пр. Нахимова, 2) с 22.00
гастробар «Окрошка» (пр. Нахимова, 2) с 22.00

До конца мая мы отслеживаем публикации в сети "Инстаграм" с тегами #музейКрошицкого  и #MaxMobiles, которые являются участниками конкурса, три лучшие будут награждены призами от MaxMobiles в начале июня в Художественном музее.

За помощь в организации акции Художественный музей выражает благодарность: галерее «Арт-Бульвар», галерее "Коносьеръ", туристической компании «Кандагар», туристической компании «Тур Этно», «Генбанку», РА «TellMe», «SevStar», «MaxMobiles», Севастопольскому академическому русскому драматическому театру им. А.В. Луначарского, магазину «Гулливер»,  ООО "Севтранстрест", Севастопольскому центру трайбл-культуры, Школе старинного бального танца и бальных манер «Ангаже», общественной организации "Гагарин групп", квест-комнатам "Абаськи".

Фотографы: Наталья Артемьева, Анна Садовникова
Оригинальный дизайн полиграфии: Анна Садовникова