1 мартасреда16.00«Севастопольцы в начале ХХ века» - открытие выставки фотографий из частной коллекции В. Прокопенкова
15 мартасреда16:00«Сказка ложь, да в ней намек...» - открытие выставки произведений русских художников ХIХ - начала ХХ веков из фондов музея и современных художников
21 апреляпятница16:00«Сокровища Югры - Севастополю» - открытие выставки произведений из фондов Ханты-Мансийского музея Природы и Человека
23 апрелявоскресенье14:00Концерт детской вокальной школы «Резонанс», посвященный светлому празднику Пасхи
24 апреляпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
30 апрелявоскресенье11:00«Декоративно-прикладное искусство ислама» - платный лекторий
5 маяпятница16:00«Живая память» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной Дню Победы
7 маявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
9 маявторник10.00-13.00День открытых дверей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя (для ветеранов ВОВ и членов их семей)
11 маячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
17 маясреда16:00«Синестезия: там, где ярко...» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
18 маячетверг10.00-13.00Международный День музеев - день открытых дверей
20 маясуббота18:00-24.00«Ночь музеев» - международная акция
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей

пятница, 4 декабря 2015 г.

«От Святого Климента к Святому Владимиру»

4 декабря в 15.00 в рамках ежегодного духовно-просветительского фестиваля «Память Крымских Святых» состоялось открытие выставки к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. В экспозиции представлены оригинальные экспонаты, посвященные почитанию апостола Андрея Первозванного, священномученика Климента, Мартина Исповедника, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, равноапостольного князя Владимира. На выставке можно ознакомиться с работами учеников младших классов Севастопольской художественной школы, рассказывающими о житии Климента Римского.

Духовно-просветительская ежегодная выставка посвящается памяти святых, имена которых устная традиция и письменные источники связали с Херсонесом ˗ апостола Андрея Первозванного, апостола от 70-ти папы Римского Климента, папы Римского Мартина Исповедника, славянского просветителя равноапостольного Кирилла и равноапостольного князя Владимира.

Выставка состоит из пяти экспозиционных блоков:
1. Наследие апостола Андрея Первозванного;
2. Климент Римский – небесный покровитель Руси;
3. Святой Мартин Исповедник;
4. Святой равноапостольный Кирилл в Херсонесе;
5. Святой князь Владимир и Крещение Руси.

На выставке представлены иконографические образы святых, а также посвященные им книги, литографии, гравюры, открытки, предметы прикладного искусства, в том числе, морской тематики.

Имена этих христианских подвижников принесли городу славу святого места и именно сюда в Херсонес, Инкерман в течение нескольких веков устремлялись многочисленные паломники.

Выставка показывает на подлинных исторических материалах как в XVII-XXI веках сохраняется память о великих христианских святых, когда-то пребывавших на древней крымской земле.

Севастопольцам и гостям города важно помнить, что именно Русская Православная Церковь в эти дни празднует память святых, чья жизнь и подвижническая деятельность тесно связаны с историей севастопольской земли: священномученика Климента Римского (8 декабря), апостола Андрея Первозванного (13 декабря), Собор Крымских святых (28 декабря).

Организаторы выставки подчеркивают огромный историко-духовный потенциал Севастополя, помогают формировать имидж города как крупного перспективного центра культурно - исторического туризма и паломничества международного уровня.

Одна из важнейших задач – духовно-нравственное и историко-христианское просвещение, формирование знаний о нашем культурно-историческом коде, который складывался со времен Крещения Руси.

Данная выставка рассчитана на взрослую и детскую аудиторию.

СМИ о выставке:
Sevas.com: Открылась выставка, посвящённая памяти крымских святых
НТС: Выставка, посвящённая святым покровителям севастопольской земли
Слава Севастополя: Свет и тепло святости