19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
4 августапятница16.00«И нам завещанное море...» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной 200-летию И.К. Айвазовского
24 августачетверг16.00«Нереализм» - открытие международной выставки (Кельн - Казань - Севастополь)
18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 августапонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
31 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
3 сентябрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Берлинская картинная галерея» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
7 сентябрячетверг16.00«VII биеннале классического абстракционизма» - открытие выставки произведений членов Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма»
17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
10 сентябрявоскресенье11.00«Академия художеств. История создания» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
13 сентябрясреда16.00«Владимир и Виктор Новиковы. Графика» - открытие выставки произведений севастопольских художников
14 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
21 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»

пятница, 4 декабря 2015 г.

«От Святого Климента к Святому Владимиру»

4 декабря в 15.00 в рамках ежегодного духовно-просветительского фестиваля «Память Крымских Святых» состоялось открытие выставки к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. В экспозиции представлены оригинальные экспонаты, посвященные почитанию апостола Андрея Первозванного, священномученика Климента, Мартина Исповедника, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, равноапостольного князя Владимира. На выставке можно ознакомиться с работами учеников младших классов Севастопольской художественной школы, рассказывающими о житии Климента Римского.

Духовно-просветительская ежегодная выставка посвящается памяти святых, имена которых устная традиция и письменные источники связали с Херсонесом ˗ апостола Андрея Первозванного, апостола от 70-ти папы Римского Климента, папы Римского Мартина Исповедника, славянского просветителя равноапостольного Кирилла и равноапостольного князя Владимира.

Выставка состоит из пяти экспозиционных блоков:
1. Наследие апостола Андрея Первозванного;
2. Климент Римский – небесный покровитель Руси;
3. Святой Мартин Исповедник;
4. Святой равноапостольный Кирилл в Херсонесе;
5. Святой князь Владимир и Крещение Руси.

На выставке представлены иконографические образы святых, а также посвященные им книги, литографии, гравюры, открытки, предметы прикладного искусства, в том числе, морской тематики.

Имена этих христианских подвижников принесли городу славу святого места и именно сюда в Херсонес, Инкерман в течение нескольких веков устремлялись многочисленные паломники.

Выставка показывает на подлинных исторических материалах как в XVII-XXI веках сохраняется память о великих христианских святых, когда-то пребывавших на древней крымской земле.

Севастопольцам и гостям города важно помнить, что именно Русская Православная Церковь в эти дни празднует память святых, чья жизнь и подвижническая деятельность тесно связаны с историей севастопольской земли: священномученика Климента Римского (8 декабря), апостола Андрея Первозванного (13 декабря), Собор Крымских святых (28 декабря).

Организаторы выставки подчеркивают огромный историко-духовный потенциал Севастополя, помогают формировать имидж города как крупного перспективного центра культурно - исторического туризма и паломничества международного уровня.

Одна из важнейших задач – духовно-нравственное и историко-христианское просвещение, формирование знаний о нашем культурно-историческом коде, который складывался со времен Крещения Руси.

Данная выставка рассчитана на взрослую и детскую аудиторию.

СМИ о выставке:
Sevas.com: Открылась выставка, посвящённая памяти крымских святых
НТС: Выставка, посвящённая святым покровителям севастопольской земли
Слава Севастополя: Свет и тепло святости