1 мартасреда16.00«Севастопольцы в начале ХХ века» - открытие выставки фотографий из частной коллекции В. Прокопенкова
15 мартасреда16:00«Сказка ложь, да в ней намек...» - открытие выставки произведений русских художников ХIХ - начала ХХ веков из фондов музея и современных художников
21 апреляпятница16:00«Сокровища Югры - Севастополю» - открытие выставки произведений из фондов Ханты-Мансийского музея Природы и Человека
23 апрелявоскресенье14:00Концерт детской вокальной школы «Резонанс», посвященный светлому празднику Пасхи
24 апреляпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
30 апрелявоскресенье11:00«Декоративно-прикладное искусство ислама» - платный лекторий
5 маяпятница16:00«Живая память» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной Дню Победы
7 маявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
9 маявторник10.00-13.00День открытых дверей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя (для ветеранов ВОВ и членов их семей)
11 маячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
17 маясреда16:00«Синестезия: там, где ярко...» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
18 маячетверг10.00-13.00Международный День музеев - день открытых дверей
20 маясуббота18:00-24.00«Ночь музеев» - международная акция
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей

среда, 25 ноября 2015 г.

«Таня» Живопись, графика Т. Никольской

Прошел год, как ушла из жизни замечательная севастопольская художница и педагог Татьяна Сергеевна Никольская. Улыбчивая, добрая, светлая – такой она запомнилась многим. В память об этом светлом человеке Творческий союз художников и искусствоведов «Академия абстракционизма», членом которого была и Татьяна Сергеевна, устраивает выставку в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого. Представленные здесь живопись и графика Т. Никольской написаны за последние годы.

«Друзья уходят – остается свет…»

Вдохновленная крымской природой, солнцем, морем, архитектурным ландшафтом, родным и любимым городом, посещениями других мест, художница трансформировала свои впечатления в абстрактные формы. Произведения получились геометрически холодными, структурированными по форме, но очень живописными, теплыми, яркими, сочными, насыщенными по цвету.

Цвет – основная действующая сила на полотне. В одной картине сочетаются простые цвета и сложные колористические переходы, которые порой служат фоном для основного композиционного построения («Хорошо жить», 2014), а порой выступают главной действующей силой на полотне («Зеленая», 2011). Соединение разных техник в одной картине открыли большие возможности перед художником для создания сложной фактуры и построения ритмической композиции.

«Друзья уходят – остается свет»… Остались и теплые воспоминания, и замечательные картины…
К.В. Горбунова,
кандидат искусствоведения,
старший научный сотрудник по выставочной работе