И. И. Ендогуров. Крымский вид. Осень

с 3 ноября 2018суббота«Экспозиция русского и западноевропейского искусства» - выставка из фондов музея при кинотеатре «Москва»
с 20 сентябряпятница«Отрочество. Юность» -ретроспективная выставка Е.В. Душкевич при библиотеке ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
с 3 ноябрявоскресенье«Осенняя соната» - персональная выставка И.Н. Шипилина при ЧВВМУ им. П. С. Нахимова
16 ноябрясуббота15.00Концерт скрипичной музыки
17 ноябрявоскресеньеДень рождения М. П. Крошицкого
10.00-13.00День открытых дверей
15.00 «Искусство вечно»… – концерт классической музыки
1 декабрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного посещения
11.00Лекторий выходного дня – Х. И. Штумпф «Катание на коньках»

среда, 25 ноября 2015 г.

«Таня» Живопись, графика Т. Никольской

Прошел год, как ушла из жизни замечательная севастопольская художница и педагог Татьяна Сергеевна Никольская. Улыбчивая, добрая, светлая – такой она запомнилась многим. В память об этом светлом человеке Творческий союз художников и искусствоведов «Академия абстракционизма», членом которого была и Татьяна Сергеевна, устраивает выставку в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого. Представленные здесь живопись и графика Т. Никольской написаны за последние годы.

«Друзья уходят – остается свет…»

Вдохновленная крымской природой, солнцем, морем, архитектурным ландшафтом, родным и любимым городом, посещениями других мест, художница трансформировала свои впечатления в абстрактные формы. Произведения получились геометрически холодными, структурированными по форме, но очень живописными, теплыми, яркими, сочными, насыщенными по цвету.

Цвет – основная действующая сила на полотне. В одной картине сочетаются простые цвета и сложные колористические переходы, которые порой служат фоном для основного композиционного построения («Хорошо жить», 2014), а порой выступают главной действующей силой на полотне («Зеленая», 2011). Соединение разных техник в одной картине открыли большие возможности перед художником для создания сложной фактуры и построения ритмической композиции.

«Друзья уходят – остается свет»… Остались и теплые воспоминания, и замечательные картины…
К.В. Горбунова,
кандидат искусствоведения,
старший научный сотрудник по выставочной работе