4 маяпятница16.00"Искусство победителей" - открытие выставки
7 маяпонедельник16.00"Волна фантазии" - открытие выставки
16 мая

среда16.00"Графика. Живопись. Скульптура." - открытие выставки севастопольского художника Ярослава Мыськива
18 мая

пятница Международный День музеев- День открытых дверей на постоянную экспозицию
19 мая

суббота18.00-23.00

"Международная акция "Ночь музеев" - бесплатное посещение постоянной экспозиции и выставок
19 мая

суббота18.15"Наш музейный мир"- открытие выставки
28 мая

Санитарный день- музей закрыт для посещения

среда, 25 ноября 2015 г.

«Таня» Живопись, графика Т. Никольской

Прошел год, как ушла из жизни замечательная севастопольская художница и педагог Татьяна Сергеевна Никольская. Улыбчивая, добрая, светлая – такой она запомнилась многим. В память об этом светлом человеке Творческий союз художников и искусствоведов «Академия абстракционизма», членом которого была и Татьяна Сергеевна, устраивает выставку в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого. Представленные здесь живопись и графика Т. Никольской написаны за последние годы.

«Друзья уходят – остается свет…»

Вдохновленная крымской природой, солнцем, морем, архитектурным ландшафтом, родным и любимым городом, посещениями других мест, художница трансформировала свои впечатления в абстрактные формы. Произведения получились геометрически холодными, структурированными по форме, но очень живописными, теплыми, яркими, сочными, насыщенными по цвету.

Цвет – основная действующая сила на полотне. В одной картине сочетаются простые цвета и сложные колористические переходы, которые порой служат фоном для основного композиционного построения («Хорошо жить», 2014), а порой выступают главной действующей силой на полотне («Зеленая», 2011). Соединение разных техник в одной картине открыли большие возможности перед художником для создания сложной фактуры и построения ритмической композиции.

«Друзья уходят – остается свет»… Остались и теплые воспоминания, и замечательные картины…
К.В. Горбунова,
кандидат искусствоведения,
старший научный сотрудник по выставочной работе