3 ноябряпятница16.00«Сердцем слушая революцию» - открытие выставки произведений Д.С. Бисти из фондов музея
18 декабряпонедельник16.00«Время чудес» - открытие новогодней выставки из фондов музея и частных коллекций
21 декабрячетверг16.00«Глубокомыслие донных наслоений...» - открытие выставки севастопольского художника Геннадия Якшина, к 55-летию автора
31 декабрявоскресеньеСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
1-2 январяС НОВЫМ 2018 ГОДОМ! Музей закрыт для посетителей
7 январявоскресенье15.00Рождественский концерт старинной музыки
12 январяпятница16.00«Русь златоглавая зимой» - открытие фотовыставки севастопольского фотохудожника Анастасии Кондратьевой
14 январявоскресенье11.00«Искусство Японии» - платный лекторий «Перекрестному году Россия-Япония»
29 январяпонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей

среда, 25 ноября 2015 г.

«Таня» Живопись, графика Т. Никольской

Прошел год, как ушла из жизни замечательная севастопольская художница и педагог Татьяна Сергеевна Никольская. Улыбчивая, добрая, светлая – такой она запомнилась многим. В память об этом светлом человеке Творческий союз художников и искусствоведов «Академия абстракционизма», членом которого была и Татьяна Сергеевна, устраивает выставку в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого. Представленные здесь живопись и графика Т. Никольской написаны за последние годы.

«Друзья уходят – остается свет…»

Вдохновленная крымской природой, солнцем, морем, архитектурным ландшафтом, родным и любимым городом, посещениями других мест, художница трансформировала свои впечатления в абстрактные формы. Произведения получились геометрически холодными, структурированными по форме, но очень живописными, теплыми, яркими, сочными, насыщенными по цвету.

Цвет – основная действующая сила на полотне. В одной картине сочетаются простые цвета и сложные колористические переходы, которые порой служат фоном для основного композиционного построения («Хорошо жить», 2014), а порой выступают главной действующей силой на полотне («Зеленая», 2011). Соединение разных техник в одной картине открыли большие возможности перед художником для создания сложной фактуры и построения ритмической композиции.

«Друзья уходят – остается свет»… Остались и теплые воспоминания, и замечательные картины…
К.В. Горбунова,
кандидат искусствоведения,
старший научный сотрудник по выставочной работе