17 маясреда16.00«Синестезия. Там, где ярко» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
14 июнясреда11.00-13.00День города - день открытых дверей
15 июнячетверг16.00«Петр Стариков - архитектор, художник» - открытие выставки произведений из частного собрания (Ялта)
17.30«Мы идем Большой Морской…» - песенно-поэтический дуплет в рамках проекта «Художественные четверги»
19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
22 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
29 июнячетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
30 июняпятница16.00«Учителя и ученики» - открытие выставки, посвященной 260-летию Российской Академии художеств, Москва
2 июлявоскресенье11.00-14.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания, приуроченный к Всероссийскому празднику «Дню семьи, любви и верности»

среда, 25 ноября 2015 г.

«Таня» Живопись, графика Т. Никольской

Прошел год, как ушла из жизни замечательная севастопольская художница и педагог Татьяна Сергеевна Никольская. Улыбчивая, добрая, светлая – такой она запомнилась многим. В память об этом светлом человеке Творческий союз художников и искусствоведов «Академия абстракционизма», членом которого была и Татьяна Сергеевна, устраивает выставку в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого. Представленные здесь живопись и графика Т. Никольской написаны за последние годы.

«Друзья уходят – остается свет…»

Вдохновленная крымской природой, солнцем, морем, архитектурным ландшафтом, родным и любимым городом, посещениями других мест, художница трансформировала свои впечатления в абстрактные формы. Произведения получились геометрически холодными, структурированными по форме, но очень живописными, теплыми, яркими, сочными, насыщенными по цвету.

Цвет – основная действующая сила на полотне. В одной картине сочетаются простые цвета и сложные колористические переходы, которые порой служат фоном для основного композиционного построения («Хорошо жить», 2014), а порой выступают главной действующей силой на полотне («Зеленая», 2011). Соединение разных техник в одной картине открыли большие возможности перед художником для создания сложной фактуры и построения ритмической композиции.

«Друзья уходят – остается свет»… Остались и теплые воспоминания, и замечательные картины…
К.В. Горбунова,
кандидат искусствоведения,
старший научный сотрудник по выставочной работе