19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
4 августапятница16.00«И нам завещанное море...» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной 200-летию И.К. Айвазовского
24 августачетверг16.00«Нереализм» - открытие международной выставки (Кельн - Казань - Севастополь)
18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 августапонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
31 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
3 сентябрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Берлинская картинная галерея» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
7 сентябрячетверг16.00«VII биеннале классического абстракционизма» - открытие выставки произведений членов Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма»
17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
10 сентябрявоскресенье11.00«Академия художеств. История создания» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
13 сентябрясреда16.00«Владимир и Виктор Новиковы. Графика» - открытие выставки произведений севастопольских художников
14 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
21 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»

пятница, 6 ноября 2015 г.

Ночь искусств

Эту ночь нельзя проспать! Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого уже второй раз принимает участие во Всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». 6 ноября в темное и таинственное время суток с 18.00 до 24.00  музей откроет свои двери для тех, кто не спит.Станьте свидетелями уникальных мероприятий, большинство из которых исчезнет из программ и репертуаров заведений ровно в полночь. Берите семью, друзей, знакомых и отправляйтесь на поиски единомышленников и культурных приключений!

Цель «Ночи искусств» - максимальное сокращение дистанции между искусством и зрителем.

Девиз мероприятия – «Искусство объединяет».

Программа мероприятий:

1. Открытие выставки «Севастополь. Возрождение» (по материалам Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева, Москва);

2. Расширение постоянной экспозиции уникальными произведениями западноевропейской и русской живописи, графики и декоративно-прикладного искусства XVI-XIX века из фондов СХМ, среди которых такие "жемчужины", как четыре полотна И.К. Айвазовского ("Крымский вид", "Закат на море", "Море, освещенное восходящей луной", "Вид Босфора"), "Набережная", написанная в 1892 году И.И. Ендогуровым, "Мадонна со щегленком", скопированная  Микеле Тозини в 1520-е годы  с одноименной картины Рафаэля Санти. Интереснейший комплекс старинных французских часов позволит окунуться в удивительную эпоху, поговорить о времени и его течении в XVIII - XIX веках.

3. Выставки севастопольского художника, участника боевых действий ВОВ М. Чухланцева (к 70-летию Великой Победы и 90-летию мастера) и книжной графики «Волшебные окна детской книги» (в рамках Года литературы);

4. Творческая встреча с художником, книжным графиком Владимиром Довганем, мастер-класс Елены Душкевич "Облачный дневник";

5. В преддверии Года кино - показ ретро-фильмов о Севастополе под джазовые импровизации Сергея Богдана.

Фотографы: Наталья Артемьева, Анна Садовникова

СМИ об акции:
Sevas.com: Севастопольский музей устроил для посетителей «Ночь искусств»