19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
16 октябряпонедельник16.00«Часы и гобелены XVIII - начала XX веков» - открытие выставки произведений из фондов музея
18 октябрясреда16.00«Мои истории» - открытие выставки акварелей севастопольского художника Александра Воцмуша
30 октябряпонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
3 ноябряпятница16.00«Спасенные шедевры» - открытие выставки произведений из фондов музея
4 ноябрясубботаДень народного единства. День открытых дверей
18.00-22.00«Ночь искусств 2017»
5 ноябрявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
5-17 ноября«Декада памяти» - литературные и музыкальные вечера
6 ноябряпонедельник90 лет Севастопольскому художественному музею им. М.П. Крошицкого. День открытых дверей
12 ноябрявоскресенье11.00«Российская Академия художеств (Москва)» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
17 ноябряпятницаДень рождения М.П. Крошицкого. День открытых дверей

пятница, 6 ноября 2015 г.

Ночь искусств

Эту ночь нельзя проспать! Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого уже второй раз принимает участие во Всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». 6 ноября в темное и таинственное время суток с 18.00 до 24.00  музей откроет свои двери для тех, кто не спит.Станьте свидетелями уникальных мероприятий, большинство из которых исчезнет из программ и репертуаров заведений ровно в полночь. Берите семью, друзей, знакомых и отправляйтесь на поиски единомышленников и культурных приключений!

Цель «Ночи искусств» - максимальное сокращение дистанции между искусством и зрителем.

Девиз мероприятия – «Искусство объединяет».

Программа мероприятий:

1. Открытие выставки «Севастополь. Возрождение» (по материалам Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева, Москва);

2. Расширение постоянной экспозиции уникальными произведениями западноевропейской и русской живописи, графики и декоративно-прикладного искусства XVI-XIX века из фондов СХМ, среди которых такие "жемчужины", как четыре полотна И.К. Айвазовского ("Крымский вид", "Закат на море", "Море, освещенное восходящей луной", "Вид Босфора"), "Набережная", написанная в 1892 году И.И. Ендогуровым, "Мадонна со щегленком", скопированная  Микеле Тозини в 1520-е годы  с одноименной картины Рафаэля Санти. Интереснейший комплекс старинных французских часов позволит окунуться в удивительную эпоху, поговорить о времени и его течении в XVIII - XIX веках.

3. Выставки севастопольского художника, участника боевых действий ВОВ М. Чухланцева (к 70-летию Великой Победы и 90-летию мастера) и книжной графики «Волшебные окна детской книги» (в рамках Года литературы);

4. Творческая встреча с художником, книжным графиком Владимиром Довганем, мастер-класс Елены Душкевич "Облачный дневник";

5. В преддверии Года кино - показ ретро-фильмов о Севастополе под джазовые импровизации Сергея Богдана.

Фотографы: Наталья Артемьева, Анна Садовникова

СМИ об акции:
Sevas.com: Севастопольский музей устроил для посетителей «Ночь искусств»