1 мартасреда16.00«Севастопольцы в начале ХХ века» - открытие выставки фотографий из частной коллекции В. Прокопенкова
15 мартасреда16:00«Сказка ложь, да в ней намек...» - открытие выставки произведений русских художников ХIХ - начала ХХ веков из фондов музея и современных художников
21 апреляпятница16:00«Сокровища Югры - Севастополю» - открытие выставки произведений из фондов Ханты-Мансийского музея Природы и Человека
23 апрелявоскресенье14:00Концерт детской вокальной школы «Резонанс», посвященный светлому празднику Пасхи
24 апреляпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
30 апрелявоскресенье11:00«Декоративно-прикладное искусство ислама» - платный лекторий
5 маяпятница16:00«Живая память» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной Дню Победы
7 маявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
9 маявторник10.00-13.00День открытых дверей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя (для ветеранов ВОВ и членов их семей)
11 маячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
17 маясреда16:00«Синестезия: там, где ярко...» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
18 маячетверг10.00-13.00Международный День музеев - день открытых дверей
20 маясуббота18:00-24.00«Ночь музеев» - международная акция
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей

пятница, 6 ноября 2015 г.

Ночь искусств

Эту ночь нельзя проспать! Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого уже второй раз принимает участие во Всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». 6 ноября в темное и таинственное время суток с 18.00 до 24.00  музей откроет свои двери для тех, кто не спит.Станьте свидетелями уникальных мероприятий, большинство из которых исчезнет из программ и репертуаров заведений ровно в полночь. Берите семью, друзей, знакомых и отправляйтесь на поиски единомышленников и культурных приключений!

Цель «Ночи искусств» - максимальное сокращение дистанции между искусством и зрителем.

Девиз мероприятия – «Искусство объединяет».

Программа мероприятий:

1. Открытие выставки «Севастополь. Возрождение» (по материалам Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева, Москва);

2. Расширение постоянной экспозиции уникальными произведениями западноевропейской и русской живописи, графики и декоративно-прикладного искусства XVI-XIX века из фондов СХМ, среди которых такие "жемчужины", как четыре полотна И.К. Айвазовского ("Крымский вид", "Закат на море", "Море, освещенное восходящей луной", "Вид Босфора"), "Набережная", написанная в 1892 году И.И. Ендогуровым, "Мадонна со щегленком", скопированная  Микеле Тозини в 1520-е годы  с одноименной картины Рафаэля Санти. Интереснейший комплекс старинных французских часов позволит окунуться в удивительную эпоху, поговорить о времени и его течении в XVIII - XIX веках.

3. Выставки севастопольского художника, участника боевых действий ВОВ М. Чухланцева (к 70-летию Великой Победы и 90-летию мастера) и книжной графики «Волшебные окна детской книги» (в рамках Года литературы);

4. Творческая встреча с художником, книжным графиком Владимиром Довганем, мастер-класс Елены Душкевич "Облачный дневник";

5. В преддверии Года кино - показ ретро-фильмов о Севастополе под джазовые импровизации Сергея Богдана.

Фотографы: Наталья Артемьева, Анна Садовникова

СМИ об акции:
Sevas.com: Севастопольский музей устроил для посетителей «Ночь искусств»