4 маяпятница16.00"Искусство победителей" - открытие выставки
7 маяпонедельник16.00"Волна фантазии" - открытие выставки
16 мая

среда16.00"Графика. Живопись. Скульптура." - открытие выставки севастопольского художника Ярослава Мыськива
18 мая

пятница Международный День музеев- День открытых дверей на постоянную экспозицию
19 мая

суббота18.00-23.00

"Международная акция "Ночь музеев" - бесплатное посещение постоянной экспозиции и выставок
19 мая

суббота18.15"Наш музейный мир"- открытие выставки
28 мая

Санитарный день- музей закрыт для посещения

пятница, 6 ноября 2015 г.

Ночь искусств

Эту ночь нельзя проспать! Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого уже второй раз принимает участие во Всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». 6 ноября в темное и таинственное время суток с 18.00 до 24.00  музей откроет свои двери для тех, кто не спит.Станьте свидетелями уникальных мероприятий, большинство из которых исчезнет из программ и репертуаров заведений ровно в полночь. Берите семью, друзей, знакомых и отправляйтесь на поиски единомышленников и культурных приключений!

Цель «Ночи искусств» - максимальное сокращение дистанции между искусством и зрителем.

Девиз мероприятия – «Искусство объединяет».

Программа мероприятий:

1. Открытие выставки «Севастополь. Возрождение» (по материалам Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А. В. Щусева, Москва);

2. Расширение постоянной экспозиции уникальными произведениями западноевропейской и русской живописи, графики и декоративно-прикладного искусства XVI-XIX века из фондов СХМ, среди которых такие "жемчужины", как четыре полотна И.К. Айвазовского ("Крымский вид", "Закат на море", "Море, освещенное восходящей луной", "Вид Босфора"), "Набережная", написанная в 1892 году И.И. Ендогуровым, "Мадонна со щегленком", скопированная  Микеле Тозини в 1520-е годы  с одноименной картины Рафаэля Санти. Интереснейший комплекс старинных французских часов позволит окунуться в удивительную эпоху, поговорить о времени и его течении в XVIII - XIX веках.

3. Выставки севастопольского художника, участника боевых действий ВОВ М. Чухланцева (к 70-летию Великой Победы и 90-летию мастера) и книжной графики «Волшебные окна детской книги» (в рамках Года литературы);

4. Творческая встреча с художником, книжным графиком Владимиром Довганем, мастер-класс Елены Душкевич "Облачный дневник";

5. В преддверии Года кино - показ ретро-фильмов о Севастополе под джазовые импровизации Сергея Богдана.

Фотографы: Наталья Артемьева, Анна Садовникова

СМИ об акции:
Sevas.com: Севастопольский музей устроил для посетителей «Ночь искусств»