19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
4 августапятница16.00«И нам завещанное море...» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной 200-летию И.К. Айвазовского
24 августачетверг16.00«Нереализм» - открытие международной выставки (Кельн - Казань - Севастополь)
18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 августапонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
31 августачетверг18.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
3 сентябрявоскресенье«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Берлинская картинная галерея» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
7 сентябрячетверг16.00«VII биеннале классического абстракционизма» - открытие выставки произведений членов Творческого союза художников и искусствоведов «Академия абстракционизма»
17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
10 сентябрявоскресенье11.00«Академия художеств. История создания» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
13 сентябрясреда16.00«Владимир и Виктор Новиковы. Графика» - открытие выставки произведений севастопольских художников
14 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
21 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
28 сентябрячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»

воскресенье, 25 октября 2015 г.

Мастер-класс художественно-иллюстративной импровизации

25 октября в 13.00 на выставке «Волшебные окна детской книги» состоялся мастер-класс художественно-иллюстративной импровизации. Шесть художников: Дарья Рыбина, Владимир Новиков, Александр Шумцов, Наталья Грезина, Катерина Луганская, Оксана Домнина на глазах у публики иллюстрировали выбранные совместно со зрителями строки книг, находящихся на выставке.

В свободной творческой атмосфере можно было наблюдать за рождением образов и попробовать собственные силы в создании иллюстраций.

Цена мероприятия - входной билет на выставку.

Фотографы: Наталья Артемьева, Анна Садовникова.

Художники сделали иллюстрации к восьми отрывкам из сказок:

1. Волшебные сказки Германии: «Сначала перевези меня, - обещал счастливчик, - тогда и скажу, как тебе от твоей беды избавиться. И когда тот перевез его на противоположный берег, он передал ему совет черта: Как придет кто-нибудь ещё и захочет переехать, передай ему только шест в руки»:

2. В.И Даль «Старик-годовик», «Привередница»: «Тут Малашка во всем отцу с матерью повинилась, про всё рассказала и обещала вперед слушаться, не перечить, не привередничать, а есть, что другие едят. Как сказала, так и сделала, а затем и сказке конец»:

3. Ю. Васнецов. 10 книжек для детей: Радуга. Радуга-дуга:

«Не давай дождя
Давай солнышка-
Колоколнышка.
Солнышк-вёдрышко
Выглянь в окошечко
Твои детки плачут
По камушкам скачут».

4. Л.Н. Толстой Филипок: «Это Филипок, Костюшкин брат, он давно просится в школу, да мать не пускает его, и он украдкой пришел в школу».

5. Р. Киплинг «Маугли»: «О, Маугли, разве тут опасно!» - передразнил его мальчик. - Только об одном и думает Меса: не опасно ли тут? Кроме Маугли, который бегает взад и вперед по лесу и стережёт вас, никто ни о чем не думает».

6.Ганс Христиан Андерсен «Соловей», «Суп из колбасной палочки»: «Сыграли свадьбу, да только многие мыши по дороге домой ворчали: Ну разве это суп из колбасной палочки? Это скорее суп из мышиного хвоста».

7.С. Аксаков «Аленький цветочек»: «Помутились её очи ясные, подкосились ноги резвые, пала она на колени, обняла руками белыми голову господина своего доброго, голову страшную и противную, и закричала истошным голосом: Ты встань, пробудись, мой сердечный друг, я люблю тебя как жениха желанного».

8.А. Шибаев «Язык родной, дружи со мной»:

«Миша дров не напилил
Печку кепками топил»

СМИ:
Sevas.com: Севастопольские художники устроили импровизацию
Newmedia: Как мастера и начинающие художники оживляли сказки