1 мартасреда16.00«Севастопольцы в начале ХХ века» - открытие выставки фотографий из частной коллекции В. Прокопенкова
15 мартасреда16:00«Сказка ложь, да в ней намек...» - открытие выставки произведений русских художников ХIХ - начала ХХ веков из фондов музея и современных художников
21 апреляпятница16:00«Сокровища Югры - Севастополю» - открытие выставки произведений из фондов Ханты-Мансийского музея Природы и Человека
23 апрелявоскресенье14:00Концерт детской вокальной школы «Резонанс», посвященный светлому празднику Пасхи
24 апреляпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей
30 апрелявоскресенье11:00«Декоративно-прикладное искусство ислама» - платный лекторий
5 маяпятница16:00«Живая память» - открытие выставки произведений из фондов музея, посвященной Дню Победы
7 маявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11:00«Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
9 маявторник10.00-13.00День открытых дверей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и освобождения Севастополя (для ветеранов ВОВ и членов их семей)
11 маячетверг17.00-19.00 Проект «Художественные четверги»
17 маясреда16:00«Синестезия: там, где ярко...» - открытие выставки произведений из фондов музея и современных художников
18 маячетверг10.00-13.00Международный День музеев - день открытых дверей
20 маясуббота18:00-24.00«Ночь музеев» - международная акция
26 маяпятница16:00«Графика севастопольских художников» - открытие выставки, дар музею коллекционера С.С. Морозова
29 маяпонедельникСанитарный день - музей закрыт для посетителей

воскресенье, 25 октября 2015 г.

Мастер-класс художественно-иллюстративной импровизации

25 октября в 13.00 на выставке «Волшебные окна детской книги» состоялся мастер-класс художественно-иллюстративной импровизации. Шесть художников: Дарья Рыбина, Владимир Новиков, Александр Шумцов, Наталья Грезина, Катерина Луганская, Оксана Домнина на глазах у публики иллюстрировали выбранные совместно со зрителями строки книг, находящихся на выставке.

В свободной творческой атмосфере можно было наблюдать за рождением образов и попробовать собственные силы в создании иллюстраций.

Цена мероприятия - входной билет на выставку.

Фотографы: Наталья Артемьева, Анна Садовникова.

Художники сделали иллюстрации к восьми отрывкам из сказок:

1. Волшебные сказки Германии: «Сначала перевези меня, - обещал счастливчик, - тогда и скажу, как тебе от твоей беды избавиться. И когда тот перевез его на противоположный берег, он передал ему совет черта: Как придет кто-нибудь ещё и захочет переехать, передай ему только шест в руки»:

2. В.И Даль «Старик-годовик», «Привередница»: «Тут Малашка во всем отцу с матерью повинилась, про всё рассказала и обещала вперед слушаться, не перечить, не привередничать, а есть, что другие едят. Как сказала, так и сделала, а затем и сказке конец»:

3. Ю. Васнецов. 10 книжек для детей: Радуга. Радуга-дуга:

«Не давай дождя
Давай солнышка-
Колоколнышка.
Солнышк-вёдрышко
Выглянь в окошечко
Твои детки плачут
По камушкам скачут».

4. Л.Н. Толстой Филипок: «Это Филипок, Костюшкин брат, он давно просится в школу, да мать не пускает его, и он украдкой пришел в школу».

5. Р. Киплинг «Маугли»: «О, Маугли, разве тут опасно!» - передразнил его мальчик. - Только об одном и думает Меса: не опасно ли тут? Кроме Маугли, который бегает взад и вперед по лесу и стережёт вас, никто ни о чем не думает».

6.Ганс Христиан Андерсен «Соловей», «Суп из колбасной палочки»: «Сыграли свадьбу, да только многие мыши по дороге домой ворчали: Ну разве это суп из колбасной палочки? Это скорее суп из мышиного хвоста».

7.С. Аксаков «Аленький цветочек»: «Помутились её очи ясные, подкосились ноги резвые, пала она на колени, обняла руками белыми голову господина своего доброго, голову страшную и противную, и закричала истошным голосом: Ты встань, пробудись, мой сердечный друг, я люблю тебя как жениха желанного».

8.А. Шибаев «Язык родной, дружи со мной»:

«Миша дров не напилил
Печку кепками топил»

СМИ:
Sevas.com: Севастопольские художники устроили импровизацию
Newmedia: Как мастера и начинающие художники оживляли сказки