19 июняпонедельник16.00«Крымские берега» - открытие выставки произведений из фондов музея и частного собрания, посвященной юбилеям М.А.Волошина и К.Ф. Богаевского
16 октябряпонедельник16.00«Часы и гобелены XVIII - начала XX веков» - открытие выставки произведений из фондов музея
18 октябрясреда16.00«Мои истории» - открытие выставки акварелей севастопольского художника Александра Воцмуша
30 октябряпонедельникСанитарный день. Музей закрыт для посетителей
3 ноябряпятница16.00«Спасенные шедевры» - открытие выставки произведений из фондов музея
4 ноябрясубботаДень народного единства. День открытых дверей
18.00-22.00«Ночь искусств 2017»
5 ноябрявоскресенье10.00-13.00«Всей семьей в музей» - день льготного обслуживания
11.00«Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого» - лекторий выходного дня «Музеи мира»
5-17 ноября«Декада памяти» - литературные и музыкальные вечера
6 ноябряпонедельник90 лет Севастопольскому художественному музею им. М.П. Крошицкого. День открытых дверей
12 ноябрявоскресенье11.00«Российская Академия художеств (Москва)» - платный лекторий «260 лет Российской Академии художеств»
17 ноябряпятницаДень рождения М.П. Крошицкого. День открытых дверей

суббота, 26 сентября 2015 г.

«Абстракционизм вчера и сегодня»

26 сентября в 11.00 кандидат искусствоведения, член «Академии абстракционизма» К.В.Горбунова прочла лекцию «Абстракционизм вчера и сегодня» в рамках персональной выставки Людмилы Левиной «Трансцендентная реальность».

Традиционно принято считать, что абстрактное искусство началось с 1910 года, когда появились первые неизобразительные акварели В.В. Кандинского. С тех пор прошло уже 105 лет… Помимо лирического и геометрического абстракционизма, выделились неопластицизм, орфизм, абстрактный экспрессионизм, ташизм, дриппинг, «живопись действия», информель, абстрактная каллиграфия… Абстрактное искусство актуально и до сих пор.