С 1 июня 2018 года музей закрыт.

Переезд коллекции и сотрудников на площадки временного размещения успешно завершен. На период ремонтно-реставрационных работ в здании по проспекту Нахимова, 9, постоянная экспозиция расположится по новому адресу: проспект Генерала Острякова, 70 (кинотеатр "Москва", 2 этаж фойе) в первой половине октября 2018.

суббота, 26 сентября 2015 г.

«Абстракционизм вчера и сегодня»

26 сентября в 11.00 кандидат искусствоведения, член «Академии абстракционизма» К.В.Горбунова прочла лекцию «Абстракционизм вчера и сегодня» в рамках персональной выставки Людмилы Левиной «Трансцендентная реальность».

Традиционно принято считать, что абстрактное искусство началось с 1910 года, когда появились первые неизобразительные акварели В.В. Кандинского. С тех пор прошло уже 105 лет… Помимо лирического и геометрического абстракционизма, выделились неопластицизм, орфизм, абстрактный экспрессионизм, ташизм, дриппинг, «живопись действия», информель, абстрактная каллиграфия… Абстрактное искусство актуально и до сих пор.